Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Содержание аквариумных улиток

15.10.2020

6838 просмотров

Кроме рыбок в аквариуме часто поселяют улиток. Для чего они нужны? Полезны они или вредны? Какое влияние на экосистему подводного мира оказывают? Все эти вопросы постараемся осветить в этой статье.

Для чего нужны улитки в аквариуме?

Иногда улитки появляются в аквариуме случайно. Их икра очень мелкая, и ее легко можно принести с купленными растениями или водорослями. А потом малыши появляются на свет. Что делать дальше? Оставить их или вывести? Для того, чтобы принять это решение, нужно четко понимать, для чего могут быть полезны улитки.

У них есть несколько функций:

  • они доедают остатки пищи за рыбками;
  • они поддерживают биологическое равновесие в водной экосистеме;
  • моллюски могут быть пищей для некоторых видов рыб;
  • красиво смотрятся, особенно если вы приобрели разноцветных питомцев;
  • очищают стенки аквариума и водоросли, а также камни, при этом они попадают даже в труднодоступные места.

Но улитки очень быстро размножаются, поэтому нужно следить за их популяцией, и вовремя сокращать количество, чтобы они не успели захватить весь аквариум.

Слишком много улиток в аквариуме

Моллюски – достаточно полезные жители аквариума, но их количество очень быстро растет, иногда все может закончиться плачевно для рыб. Среди главных проблем при перенаселении улитками:

  • испачканный экскрементами грунт, объедание других водных обитателей, уничтожение водорослей;
  • возможность заражения рыбок глистами, особенно, если речь идет об экземплярах из природных водоемов;
  • нехватка кислорода рыбкам. Нормальное количество улиток – 2 штуки на 20-литровый аквариум;
  • поедание икринок рыб, что мешает их размножению.

Опасные виды улиток

Жить в аквариуме могут различные виды моллюсков, большинство из них безвредны и даже полезны в небольшом количестве. Они играют роль санитаров и поддерживают чистоту жилища.

Но есть и паразиты, которые могут стать разносчиками инфекций и глистов. А некоторые могут уничтожить все растения в аквариуме и даже самих жителей.

Нельзя селить в аквариуме особей, выловленных в реке или пруду. Если говорить о конкретных видах, то не стоит подселять к своим водным обитателям лужанку, прудовика, перловицу и меланию. Последнюю часто заводят специально, чтобы минимизировать возможность закисания грунта. Она постоянно копается на дне, и в нем улучшается воздухообмен.

Как правильно содержать улиток

Моллюсков можно считать неприхотливыми обитателями аквариума, они выносливы, отлично адаптируются к смене условий проживания и даже к резкому перепаду температур. Создавать специальные условия требуется лишь в редких случаях.

Чтобы улитка прожила около пяти лет, нужно всего лишь поддерживать оптимальную температуру, менять воду, насыпать корм и минеральные вещества, а также мыть и чистить жилище.

Улитки любят жесткую воду. Они постоянно поглощают минералы из воды, в том числе и кальций, за счет которого панцирь становится более плотным, если же необходимого количества минералов в воде нет, то раковина может стать более мягкой и потерять форму.

Кислотность воды должна составлять от 7 до 8 ph. Температура воды может колебаться в пределах 27-28 градусов. Если вода будет холоднее, моллюск впадет в спячку, из которой может простой не выйти.

Хватает ли улитки кислорода, вы легко поймете по тому, где она находится бОльшую часть дня. Если моллюск старается находиться близко к поверхности, нужно обязательно обеспечить дополнительную вентиляцию.

В качестве питания отлично подойдут остатки корма для рыбок. Все, что оседает на дне, моллюски будут находить и есть. Также они могут питаться водорослями и органическими наростами на стекле. Можно в качестве дополнения давать брюхоногим вареное мясо, огурцы, листья салата и т.д.

В качестве вывода можно сказать, что улитки в аквариуме нужны, главное, чтобы это не были опасные виды, и чтобы их не становилось слишком много.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка