Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Собака в городе: как обеспечить безопасность

19.05.2020

975 просмотров

Городская среда не очень-то подходит для собак. Особенно если вы живёте в мегаполисе. Необходимо постоянно соблюдать бдительность и помнить о простых правилах безопасности, чтобы не потерять питомца и не навредить ему.  

Инфекции  

Уже с первых прогулок щенка в городских условиях подстерегает огромное количество инфекций. В городе в силу высокой плотности населения “заразы” больше, а иммунитет у животных, живущих в квартирах, ниже, чем у уличных. Поэтому для городских собак вакцинация — обязательное условие. А ещё регулярные профилактические осмотры у ветеринара.

Отравления

Все знают про догхантеров, которые разбрасывают отраву в парках и других популярных местах выгула собак. Но не только они представляют опасность. В городах регулярно проводят инсектицидную обработку, моют улицы — словом, ядовитая химия может быть повсюду. И это не единственное, чем можно отравиться. Поэтому лучше всего научить собаку не подбирать съестное на улицах. 

Общественный транспорт

Вы обращали внимание, как ловко бродячие городские собаки пользуются общественным транспортом? Умение пользоваться городской инфраструктурой обеспечивает им выживание. Питомец, который знает, как трогается автобус, как закрываются двери троллейбуса, не пропадёт в городе, даже если потеряется. Даже если вы не выезжаете с собакой за пределы своего района, постарайтесь научить её пользоваться транспортом и лифтами. Потеряться может любое животное, от этого, увы, никто не застрахован

Поводок и безопасность собаки

Есть владельцы собак, которые пренебрегают поводком. “Мой мальчик добрый и не кусается” — опасное заблуждение. Вы не можете знать наверняка, как среагирует ваш питомец на незнакомых собак, агрессивных людей. Испугавшись, даже самая воспитанная и послушная собака может убежать. Или наброситься на незнакомца. Поводок — не просто формальное требование. Это ваш инструмент контроля и средство для заботы о питомце.  

Воспитание собаки в городе

Прежде всего нужно отучить собаку бегать за машинами, людьми и другими собаками. Животное не должно прыгать на прохожих или лаять на незнакомых. 

Пёсель должен знать основные команды: “нельзя”, “ко мне”. И не бояться уличного шума. Пока вы не отработаете эти навыки, не стоит выбираться с питомцем в людные места.  

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка