Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Собака в доме

15.11.2011 13:16

640 просмотров

Завести собаку – не так просто, как кажется на первый взгляд, ведь питомец будет требовать внимания и ответственности. Неслучайно многие родители против того, чтобы дети заводили дома животных, ведь собака в квартире требует учета ее природных особенностей. Во-первых, нужно специальное место в доме, где собака будет спать, но при этом ей необходимо видеть все, что происходит вокруг. Обычно этой «точкой обзора» становится место в прихожей. Лучше, чтобы спальным местом для собаки стала специальная подстилка – лежак для собаки, а не кусок старого матраса. Если собака крупная, то большое внимание следует уделять ее питанию, дрессировке, поведению.

Небольшие собачки требуют к себе большего душевного внимания, а спальным местом может послужить корзинка, которой необязательно находиться в прихожей. Но вместе с тем, собаке не стоит жить на кухне, в спальне или в детской. Обычно четвероногие друзья любят бывать на балконе или веранде, следить за тем, что происходит вокруг них, улавливать запахи, звуки. Для собаки крайне важно, как и чем живет ее семья (с точки зрения собаки – «стая»). Следовательно, слишком много на балконе собаке быть нельзя, ей нужно общаться со всеми домочадцами. Поэтому, если кто-нибудь не рад питомцу, его вообще не следует заводить, незачем травмировать психическое развитие животного.

Многие полагают, что держать собаку в доме – это издеваться над ней. Если ее регулярно, два-три раза в сутки выгуливать примерно по два часа, то питомец спокойно и с приятной, чуть давящей усталостью, возвращается домой, на «родную» подстилку, пребывать на улице сутками не обязательно. Однако, игры в пределах квартиры – это радость только для маленьких собачек.

Если нет возможности выгуливать друга три раза в день, то надо завести дома ящик с песком или с опилками. Его лучше поставить на балконе, на воздухе. Содержимое надо регулярно менять и ящик чистить.

Кроме места отдыха у собаки должно быть определенное место кормления, питья. Лучше – укромный уголок прихожей или балкона, в крайнем случае – кухни. Во время приема пищи собака должна находиться в спокойной обстановке, дабы ей не пришла в голову мысль вытащить еду из миски и поесть под столом, на ковре, то есть там, где никто ее не побеспокоит.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка