Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Собака: психология питомца

23.10.2019

6628 просмотров

Несмотря на тот факт, что собаки отлично уживаются с людьми, восприятие территории четырёхлапого домашнего животного очень сильно отличается от человеческого. Таким образом, взаимодействие собак со своей территорией является совершенно другим. И поняв, как животное воспринимает свою территорию, найдётся много ответов касательно их поведения.

В повадках собак, которые живут дома или в квартире и поведении диких волков, живущих в стаях, есть очень много отличий.

У волков, особи утверждаются в своём доминировании при помощи демонстрации (рычание, принятие особой позы, взгляд прямо в глаза своему сопернику и т.д.). Волки, которые находятся ниже в иерархии, не идут на конфликты и ведут себя несколько по-иному (они могут специально открывать уязвимые части тела, падать на бок).

Что касается альфа-самок, то они проявляют агрессивное поведение по отношению к другим самкам, в свою очередь, альфа-самцы являются чересчур агрессивными по отношению к волкам-чужакам, зашедшим на их территории, однако проявляют минимум агрессии к особям из своей стаи.

Если говорить о собаках, то подобное поведение также увеличивает их шансы на выживание. Несмотря на тот факт, что в группах собак всё же есть своя определенная иерархия, её проявления являются менее очевидными. По мнению экспертов, такое поведение животного может быть вызвано некими ограничениями его в собственном самовыражении.

Речь идет о собаках, у которых купирован хвост или уши, о породах с короткой мордочкой и т.д. Современные собаки являются более голосистыми в отличие от волков. Это легко объясняется, ведь человек подбирает для себя такое животное, которое могло бы при помощи лая предупредить своего хозяина о потенциальной опасности.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СОБАКОЙ И ЧЕЛОВЕКОМ

Социальные структуры собак и людей являются схожими, поэтому они могут сосуществовать в тесном союзе. В человеческом обществе, как правило, есть лидеры и их подражатели. Более слабые личности признают более сильных в виду тех или иных способностей, социального положения и т.д. То же самое можно сказать и о собаках.

Собаки, которые живут с людьми, принимают человека за члена своей стаи и быстро определяют, какие особи являются доминантными, а какие подчинёнными. Таким образом, в интересах каждого владельца данного домашнего животного, сразу же обозначить приоритеты, чтобы собака понимала свое место в доме.

По мнению специалистов, все члены семьи должны доминировать над собакой и вызывать своим поведением у животного почтение. Каждый член семьи должен регулярно навещать любимые места животного. Кормить собаку с самого раннего возраста необходимо только тогда, когда поедят остальные члены семьи (именно так происходит в стаях, когда подчиненные трапезничают после доминантных особей).

Также немаловажным моментом является то, что рядом с собакой, необходимо держаться выше. Если часто случаются ситуации, когда животное находится выше вас (например, когда вы лежите на полу), то она может воспринять такое поведение человека как подчинённое. Так, в моменты, когда Вы будете проявлять свое доминирование, животное может проявлять агрессию.

Если собака, будучи щенком, не уяснила своего места в семье, то при достижении её социальной зрелости, в возрасте около 1,5 лет, такие особи часто начинают проявлять свою агрессию.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка