Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Собака и человек: кто хозяин в доме?

04.06.2019

1000 просмотров

прибавился громкий грозный лай, если животное охраняет свою миску и не выполняет ваши команды?

Давайте попытаемся разобраться в причинах агрессивного поведения:

  • собака чувствует себя хозяином в доме. Так часто происходит, если вы пытаетесь постоянно угодить питомцу, покупаете ему лакомства, отдаете лучший кусок. В этом случае ваш любимец может скалиться, если вы попытаетесь забрать его вещь, будь то миска или игрушка;
  • агрессия может быть ответом на агрессию, своеобразным сигналом, что терпеть жестокость псу надоело;
  • попытка завоевать пространство, стать вожаком;
  • агрессия молодой матери, это поведение можно считать естественным.

Если вы не ведете себя озлобленно по отношению к животному, оно не защищает потомство и чувствует себя хорошо, то скорее всего, это признак доминантного поведения, и ваш авторитет под угрозой подрыва.

Причины доминантного поведения

Собака — животное стайное. Когда она живет в семье, люди являются ее стаей, где вожаком является хозяин. По мнению животного, все должны подчиняться вожаку. Если же изначально щенок не увидит в вас вожака, он себя поставит на это место, что будет для животного естественным.

При этом вы можете даже не заметить, как развивалась эта линия поведения. Собака будет вести себя обычно, а вот когда наберется достаточной смелости, начнет демонстрировать явное верховное положение в доме.

Насторожиться стоит, если:

  • собака ложится в вашу кровать, а прогнать ее вы не можете;
  • берет еду с хозяйского стола;
  • ест в центре комнаты, игнорирует попытки прогнать ее;
  • лает на ваших гостей;
  • на прогулке идет впереди хозяина;
  • игнорирует ваши команды, навязчиво ведет себя.

Если вы проигнорируете первые звоночки, то дальше показать, кто в доме хозяин будет сложнее.

Кстати, стоит сразу сказать, что ругаться друг с другом при собаке также не стоит, иначе она сразу поставит себя выше угнетаемых членов семьи, станет вторым лицом после вожака, а остальных слушаться не будет.

Методы перевоспитания

Чтобы принять меры, нужно понять причины агрессии. Прежде всего, нужно проанализировать собственное поведение. Возможно, вы согласились с тем, что собака не выполнила команда, проигнорировали эту ситуацию, или ушли в сторону от агрессии аса, а может, угощаете питомца вкусностями без причины.

Теперь вам нужно сплотиться со всеми членами семьи и держаться единой линии поведения. Есть собака должна только после того, как поели хозяева, получать награду только за заслуги. Бояться ее рыка или оскала вы не должны.

Если самостоятельно исправить поведение не получается, обратитесь к опытному кинологу.

Профилактика

Как известно, лучшее лечение — профилактика. Поэтому заниматься воспитанием нужно с самого детства. Для начала покажите животному его место для сна. Лучше, если вы приобретете специальную лежанку. Допускать пса на свою кровать нельзя. А вот самому иногда сидеть на его лежанке можно и даже нужно. Так питомец будет понимать, что вы главный, и вам все можно.

Есть, играть, принимать гигиенические процедуры животное должно по расписанию, но всегда тогда, когда говорит хозяин. Даже если собака хочет играть, она должна по первой просьбе отдать игрушку. Если даже питомец рычит и не отдает, уступать ему нельзя, в следующий раз будет только хуже.

Не бойтесь быть полноправным хозяином и вожаком. Это только усилит любовь животного к вам и его преданность. Главное не упускайте момента, занимайтесь воспитанием питомца планомерно и регулярно.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка