Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Сложности содержания кролика в домашних условиях

15.07.2018

18163 просмотра

Увидев в зоомагазине милого и пушистого зайку, дети не могут удержаться и упрашивают родителей купить домашнего кролика. Неудивительно, ведь эти обаятельные домашние питомцы неизменно вызывают умиление.

Но, прежде чем решиться на покупку, узнайте больше о содержании кролика в домашних условиях, ведь это не такой неприхотливый питомец, как может показаться на первый взгляд.

 

Что необходимо знать о кролике

Срок жизни кролика – от 5 лет и больше. Для грызунов кролики – долгожители. Для комфортного проживания им необходим хороший дом, правильное питание и, конечно, любовь и внимание с вашей стороны.

Продукты жизнедеятельности кроликов имеют очень неприятный запах, поэтому заводя питомца, необходимо обеспечить в доме хорошую вентиляцию. Уборка в домике кролика должна быть ежедневной.

С другими домашними животными кролики уживаются очень плохо. Это в первую очередь связано с тем, что в отличие от кошек и собак, кролики находятся в самом низу пищевой цепочки.

Даже если на первый взгляд питомцы  вместе смотрятся вполне дружелюбно, оставшись наедине, может хватить нескольких секунд, чтобы собака перегрызла кролику шею.

Даже маленькая собачка может быть опасна для кролика, поэтому клетку с питомцем необходимо ставить вне зоны досягаемости других животных.

Чтобы кролик чувствовал себя хорошо, он должен получать достаточное количество внимания. С ним нужно играть, разговаривать.

Важные нюансы содержания

Еще одной сложностью при содержании кролика может стать отсутствие хорошего ветеринара. Так уж случилось, что многие специалисты отлично разбираются в здоровье кошки или собаки, но очень мало знают о кроликах.

На первый взгляд может показаться, что кроликам ничего кроме моркови и капусты не надо, а зимой можно использовать замороженные овощи. Но это не так, овощи после разморозки могут вызвать несварение желудка.

Если у вас в доме живет самочка, лучше всего позаботиться о стерилизации животного, чтобы не допустить нежелательной беременности и предотвратить рак матки. К сожалению, это заболевание часто встречается у крольчих. Стерилизация поможет решить проблему, главное, успеть провести процедуру до того, как питомец начал метить.

Прямой солнечный свет и высокая температура – прямая угроза для кроликов. А еще кролики чаще всего не могут привыкнуть к лотку. Даже если ваш питомец освоит эту «премудрость», они все равно периодически будут ходить в туалет мимо лотка, будьте готовы к тому, что вам часто придется убирать место вашего питомца.

Очень часто характер милого пушистика с возрастом меняется. С изменением гормонального фона питомец может стать настоящим террористом.  Лучше всего приобретать животное в возрасте 4 месяцев. К полугоду животные уже половозрелы.

Если ваше желание завести кролика не пропало, а только окрепло, мы с радостью поможем вам приобрести все необходимые аксессуары для содержания пушистого друга.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка