Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Скоттиш фолд и скоттиш страйт — очаровательные шотландцы

11.04.2017 08:30

35228 просмотров

 скотиш фолд	котятаШотландские вислоухие кошки относятся к породе, которая собрала огромную армию поклонников. Это неудивительно, ведь среди этих питомцев есть и короткошерстные и полудлинношерстные кошки, и вислоухие, и с прямыми ушками, и разнообразных окрасов.

Эти животные отличаются покладистым характером. Умные и ласковые, они отлично ладят со всеми членами семьи, в том числе и с другими домашними любимцами. Итак, чем же отличаются шотландские фолды и страйты? Давайте разбираться вместе.

 

Нюансы породы. Особенности скрещивания

скоттиш фолд и скоттиш страйт

По большому счету, это две половины одной породы. Очень часто в помете вислоухих кошек появляется несколько котят с прямыми ушками. Именно их называют страйтами.

Такие котята являются вспомогательной ветвью шотландской породы и предназначены для того, чтобы в дальнейшем их могли скрещивать с вислоухими питомцами — фолдами.

Дело в том, что при скрещивании пары с согнутыми ушками есть риск проявления негативного действия мутационного гена.

 

Вот почему при разведении шотландских кошек необходимо помнить о следующем правиле:

• Кошка с признаками фолда (согнутые ушки) скрещивается только с котом-страйтом

• Кошка-страйт (прямые ушки) вяжется только с котом-фолдом.

Хозяева чаще всего предпочитают вислоухих питомцев, коты и кошки с прямыми ушками обычно покупаются в питомники, чтобы получать здоровое потомство от дальнейшего скрещивания.

	скоттиш фолд шотландская вислоухая

Определить к какой разновидности породы относится котенок, можно только по достижению питомцем возраста 3-4 недели. В это время ушки у котят фолдов начинают опускаться.

В дальнейшем для скрещивания отбирают только те экземпляры фолдов, у которых признаки развиты лучше.

Для страйтов же особых требований нет: животные должны обладать всеми остальными характеристиками породы, не иметь дефектов и, конечно, быть здоровыми.

 

Разновидности шотландской породы

Среди кошек-шотландцев принято различать:

• Скоттиш-страйты — короткошерстные кошки с прямыми ушами

• Скоттиш-фолды — короткошерстные кошки с загнутыми и свисающими ушками

• Хайленд-страйты — полудлинношерстные питомцы с прямыми ушами

• Хайленд-фолды — полудлинношерстные питомцы с висящими ушами.

Последняя разновидность является самой распространенной среди любителей шотландских кошек.

История шотландской породы

Описание этих очаровательных питомцев встречается еще в литературе 19 века. Кошки с загнутыми ушками были очень популярны. Однако выделить в отдельную породу эту особенность питомцев впервые удалось только шотландскими заводчикам.

Основоположницей породы принято считать белую кошку Сьюзи, предками которой были обычные беспородные кошки. Внешний вид питомца мало чем отличался от других, исключение составляли только уши необычной формы. Сьюзи ловила мышек в полях, и мало кто мог представить себе, что имя деревенской красавицы увековечится в истории породы.

В 1961 году заводчики Вильям и Мэри Росс случайно увидели Сьюзи и попросили ее хозяина отдать им котенка от кошки, если он унаследует от матери эту характерную особенность. Такой котенок появился, и уже через 5 лет, красавцы скоттиш-фолды принимали участие в специализированных выставках.

Особенности характера шотландцев

скоттиш страйт характер

Кошки этой породы очень привязаны к человеку, они быстро обучаются и даже поддаются дрессировке. Мурлыкает кошка довольно странно. Животное издает скрипучие негромкие звуки. Но слышать голос своего питомца вам придется нечасто. Шотландцы не любят болтать по пустякам.

Животные этой породы часто спят на спине, растянувшись во весь рост, и это зрелище всегда вызывает улыбку умиления. Умение стоять на задних лапках — является еще одной особенностью породы.

 

Выбор котенка: на что обратить внимание

шотландец скоттиш страйт

Приобретая шотландца, обратите особое внимание на позвоночник котенка. Именно это место является самым уязвимым у породы.

Проведите рукой по спине и хвосту котенка. Питомец должен естественно реагировать на ласку.

Позвоночник должен легко прогибаться, хвост не должен иметь заломов и узлов. Обычно хвостик у шотландских питомцев чуть-чуть длиннее, чем у их британских сородичей.

 

Какого бы питомца вы не выбрали, постарайтесь окружить его заботой и вниманием. Позаботьтесь о необходимых аксессуарах, чтобы обеспечить своему котенку максимальный комфорт. Приобрести все необходимое для вашего питомца: от спального места до специализированного корма — можно в нашем магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка