Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Силикагелевый наполнитель: преимущества, правила использования и выбора

21.06.2022

6837 просмотров

Современный рынок зоотоваров предлагает огромный выбор наполнителей для кошачьего туалета. Это и древесные, и кукурузные, и минеральные, но самым популярным у покупателей является силикагелевый наполнитель. Почему он так популярен?

Что такое наполнитель из силикагеля?

Силикагель – это высушенный гель поликремниевой кислоты. Так как производится он из кварца, по составу он практически аналогичен песку, с той лишь разницей, что по сравнению с песком его впитывающие свойства в несколько раз выше. Он может поглощать запах и влагу молниеносно. Причина в высокой пористости материала.

Наполнители бывают комкующиеся и впитывающие. В комкующихся образуется комок при попадании влаги, во впитывающих влага распределяется более-менее равномерно, поэтому замену нужно производить полностью, когда состав потеряет способность к впитыванию.

Силикагель по показателям впитываемости очень сильно опережает другие наполнители. Содержимое лотка можно не менять до двух недель (для одной кошки/кота). Силикагелевые наполнители могут быть разные: антибактериальные, ароматизированные, разноцветные. Первые существенно повышают гигиеничность состава, вторые привлекают животное для справления естественных нужд, а третьи позволяют контролировать влажность.

Достоинства и недостатки силикагеля

Среди главных преимуществ силикагелевого наполнителя:

  • отсутствие пыли. Это значит, что в дыхательные пути животного не будут попадать вредные вещества, особенно это важно для кошек с проблемами дыхательной системы;
  • химическая инертность. это обеспечивает распространение гнилостных бактерий;
  • отсутствие неприятных запахов, влаги и силикагеля на полу. Это плюсы для владельцев в первую очередь. Силикагель не выдает наличие кошки в доме и лишает всех связанных с этим неприятных моментов;
  • высокая впитываемость. Это, пожалуй, один из самых важных плюсов. Вам не нужно менять наполнитель каждый день, достаточно регулярно убирать фекалии. Для одной кошки или кота такой вариант наполнителя очень экономичен благодаря редкой замене;
  • простая уборка лотка. Силикагель не прилипает к самому лотку, его очень просто высыпать, не нужно ничего оттирать в отличие от того же комкующегося состава.

Но, как и у любого другого наполнителя, у силикагелевого тоже есть минусы:

  • его нельзя выкидывать в туалет, возможна утилизация только с другими видами отходов;
  • он противопоказан маленьким котятам, так как они могут его съесть, а это может привести к страшным последствиям;
  • нужно периодически перемешивать гранулы, чтобы на дне лотка не образовывалась жидкость;
  • в момент впитывания влаги гранулы шипят, что некоторых питомцев пугает.

Правила использования силикагелевого наполнителя

Самое главное – нельзя смывать наполнитель в унитаз. Это правило нужно запомнить еще до начала использования силикагеля. Иначе вы забьете канализацию, и вам придется вызывать сантехника.

Также обязательно нужно использовать сухой лоток. Так как наполнитель будет иначе впитывать влагу из лотка.

Наполнитель нужно засыпать слоем не менее 5 см. Полностью менять содержимое лотка можно раз в две недели в зависимости от скорости наполняемости.

При замене наполнителя нужно обязательно промывать лоток. Делать это можно не только любым моющим средством без запаха, но и раствором пищевой соды. Самое важное, чтобы после мытья на лотке не оставалось никакого аромата, который мог бы оттолкнуть животное.

Теперь о приучении к силикагелю. Дело в том, что наполнитель шипит в момент впитывания влаги, это может отпугнуть кошку, поэтому приучать к нему нужно постепенно. Для начала нужно оставить запах на лотке. Поэтому кошка должна или сходить на пустой лоток или в старый наполнитель. Если делала она это в пустой лоток, то насыпать наполнитель стоит по немного. Если же она ходила в свой старый наполнитель, то нужно по чуть-чуть подмешивать силикагель. Главное не торопиться в этом вопросе, иначе питомец может начать ходить в туалет в неположенное место.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание, - употребление наполнителя в пищу. Это очень опасная ситуация, требующая немедленного обращения в клинику. Дело в том, что гранулы могут вызвать закупорку органов ЖКТ и нарушение их работы. Во избежание такой ситуации наполнитель нельзя использовать для маленьких котят и для кошек, страдающих расстройством пищевого поведения.

Немного о выборе силикагеля

Если вы решили использовать данный тип наполнителя, то должны уметь правильно его выбирать. Во-первых, стоит обратить внимание на наличие пыли. Если ее много, то впитываемость будет значительно ниже. Поэтому предпочтительно выбирать составы с крупными гранулами. Также лучше выбирать не цветной наполнитель, а белый, он гораздо безопаснее для питомцев.

Силикагель – оптимальный вариант наполнителя для кошачьего туалета. Отлично впитывает, поглощает запахи, не требует частой замены и внимания хозяина. Поэтому если им правильно пользоваться, он не доставит никаких забот.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка