Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Сибирский хаски: описание породы

27.08.2019

1124 просмотра

Сибирские хаски появились в заснеженных сибирских краях. Здесь людям был нужен не просто спутник, а помощник и верный друг. В жилах собаки течет не только кровь северных псов, но и волчья.

Стандарты породы

Самки и самцы достаточно сильно отличаются друг от друга параметрами. Вес кобеля составляет 21-28 кг, сука весит 16-23 кг. Высота кобеля в холке составляет 54-60 см, а суки – 50-56 см. Чаще всего встречается черно-белый или серо-белый окрас, реже можно встретить чисто белые, черные, бурые или буро-белые особи.

Вокруг глаз встречается белая или черная маска, на лбу четко видно двойную вертикальную полосу. Шерсть не длинная, густая с мягким подшерстком.

Разновидности породы

Сегодня известны такие разновидности породы, как:

  • мини-хаски. Это небольшая собачка, которую можно содержать в квартире. Выглядит она типично для хаски, но при этом не требует много места;
  • аляскинский. Это самый дорогой метис в мире, он выносливый и быстрый, обладает отличными спортивными качествами;
  • сахалинский. Это очень редкая порода ездовой собаки. В данный момент ее популяция мала и нуждается в сохранении от вымирания;
  • сибирский. Эта собака может участвовать в выставках и спортивных соревнованиях;
  • японский или акита-ину. Собака не создана для того, чтобы бежать в упряжке, она охраняет дом и своего хозяина.

Описание породы

Хаски – очень умная собака. Хотя многие сомневаются в этом из-за того, что обучается собака неохотно. Дело в характере животного. Оно самодостаточно и своенравно, его нельзя дрессировать, как многих других. Чтобы питомец показал свои способности, его нужно заинтересовать, он должен признать в вас авторитет. Если вам удастся этого добиться, вы получите отличного друга, дружелюбного, жизнерадостного, покладистого и очень доброго.

Принципы дрессировки

Возможно, для правильного воспитания животного, вам придется обратиться к опытному кинологу, но и без домашнего обучения вам не обойтись.

Для начала все члены семьи должны придерживаться одной линии поведения. В противоположном случае собака не будет понимать, что от нее требуется.

Второй принцип – отсутствие физического наказания. Питомца нужно много хвалить, его обязательно нужно поощрять за правильно выполненную команду и хорошее поведение. Если собака делает что-то не так, то ее нужно отвлечь.

Третий принцип – повторение основных команд по 15 раз в день с побуждением к выполнению. Животное будет отвлекаться, но вам нужно перехватить его внимание.

Содержание и уход

Хаски – достаточно неприхотливая порода. Собаку можно купать всего пару раз в год, так как она самостоятельно поддерживает чистоту своей шерсти. Линька происходит у питомца дважды в год и длится до трех недель, за это время полностью успевает смениться подшерсток.

Стрижка питомцу не нужна, зато нужно расчесывание. Когти лучше состричь, чтобы собаке было комфортно ходить.

Едят хаски тоже самое, что и другие породы собак. Можно кормить их либо натуральной пищей, либо сухим кормом, смешивать два вида питания не стоит.

Подведем итоги

Итак, рассмотрим достоинства и недостатки породы. Среди достоинств: дружелюбие и приветливость, отличное здоровье и выносливость. Собака прекрасно ладит с другими собаками и детьми, она мало лает, не имеет специфического запаха.

А среди недостатков упрямство и своенравность, плохие охранные качества, сильная линька и постоянная потребность в физических нагрузках.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка