Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Щенок в доме: учим питомца манерам

23.12.2019

1087 просмотров

Появление щенка в доме – настоящий праздник; огромное событие, которое заставляет хозяев "забыть обо всём", бесконечно наблюдая за приключениями нового члена семьи. Безусловно, юный пёсик ещё совершенно ничего не умеет и побаивается новой для него обстановки.

Как правило, новоиспечённые хозяева с первых дней пребывания нового жителя в своем доме не задумываются о его воспитании и дрессировке, выделяя время малышу на адаптацию. Однако, многие специалисты считают, что важно сразу же показать щенку кто в доме хозяин и чётко обозначить, что ему можно, а что нет.

Почему собаку нельзя очеловечивать?

Это одна из самых главных ошибок неопытных заводчиков собак. Хозяин, который не знает физиологию, не знает о базовых принципах воспитания и дрессировки собаки, чаще всего позволяет пушистой крохе всё, что только можно.

Именно из этой вседозволенности и вытекают дальнейшие проблемы. Собака думает, что ей позволительно поступать так, как того захочется ей самой: пойти, куда захочет, не выполнять команды и пр. В целом, такая собака чувствует себя хозяином положения.

Каждый из нас любит своего питомца, это несомненно, но "любовь" и "отсутствие каких-либо ограничений" - это разные понятия.

Как обучить щенка вести себя в доме?

Данный вопрос является очень важным. Каждый хозяин должен научить своего питомца правильному поведению на новом месте. Наиболее важные моменты, которые должен выполнить каждый хозяин щенка:

1. Приучить собаку к туалету

Маленькому щенку совершенно непонятно как, куда и когда ходить справлять свою нужду. Насколько быстро малыш поймёт, где находится место для туалета, зависит от способностей каждого хозяина. Если малыш не ходит в туалет, значит ещё не прошло достаточно времени, либо же вы делаете что-то не так. Помните, ругать собаку не нужно, ведь она совершенно ни в чём не виновата. Если у неё не получается сходить в туалет, значит вы делаете что-то неправильно.

2. Воспитание и дрессировка

Достаточно важный момент, от которого зависит то, каким поведением будет награждать собака своего хозяина каждый день. Чтобы не пришлось сталкиваться с проблемами поведения домашнего животного, учить щенка слушаться, необходимо с самого раннего возраста. В противном случае в дальнейшем на дрессировку уйдёт намного больше времени, а может быть и денег. Причём, результат уже будет не таким успешным.

3. Подготовьте место

У каждой собаки должни быть своё место, где ей никто не будет мешать. Некоторые собаки любят проводить время сами с собой без постоянного наблюдения со стороны. Поэтому "собачий уголок" оборудовать рекомендуется там, где члены семьи проходят не часто.

4. Поведение

Каждый щенок порой ведёт себя не самым лучшим образом. Просто ему пока ещё сложно понять, что делать можно, а чего не сто́ит. Задача хозяина – показать собаке, как нужно себя правильно вести в той или иной ситуации. Решить проблемы с покусанной обувью и мебелью, подбиранием еды с пола и прыжками на хозяина – задача сложная, но всё же поддающаяся решению.

Без наказания не бывает и воспитания. Безусловно, наказаний в жизни щенка должно быть намного меньше, чем любви, но если это заслуженно, то её сто́ит проучить.

В завершении, напомним, что появление щенка (да и вообще, любого питомца) у вас в доме – достаточно важный момент, к которому стоит подойти со всей серьёзностью. Именно от того, какие манеры поведения в доме усвоит новоявленный квартирант и будет зависеть процесс налаживания взаимопонимания хозяина и питомца, а также характер и дисциплинированность четырёхлапого друга.

Купить все необходимое для вашего питомца, вы сможете в нашем интернет-магазине. Мы всегда рады помочь.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка