Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Садовая улитка - враг собаки?

01.09.2020

6862 просмотра

Да-да, речь именно о небольшом беспозвоночном моллюске с домиком на спине. Об этом милом и совершенно безобидном существе, которое на самом деле может быть смертельно опасным не только для собаки, но и для хозяина. Сегодня мы поговорим о том, что может произойти с псом, если он будет есть улиток.

Какие проблемы может вызвать поедание улиток?

Многие собаководы игнорируют тот факт, что собака ест улиток. Им кажется, что если время от времени пес будет получать такое изысканное лакомство, как содовый моллюск или моллюск из реки, пруда или озера, то он получит только порцию витаминов и минералов, что будет полезным для него. На самом деле, пользы в такой пище нет, а вот вред огромный.

- Риск заражения гельминтозом. Водяная или сухопутная улитка может стать причиной развития такого заболевания, как ангиостронгилеоз. Его вызывают нематоды или крысиные черви. Обычно заражаются молодые щенки, которые ради интереса пробуют улиток или слизняков, которые также могут быть переносчиками.

Крысиные черви проникают в мозг животного как головной, так и спинной, что часто становится причиной менингита. Вы заметите резкую смену настроения у собаки - она откажется от еды, а возможно, и питья, потеряет в весе, будет меньше двигаться. В крайних случаях возможен паралич, судороги, харканье кровью.

Может улитка наградить вашего питомца и такой страшной болезнью, как аляриоз, переносчиком которого являются трематоды-сосальщики. Паразиты размножаются в ЖКТ, перебираются в легкие. Собака начинает плохо себя чувствовать, тяжело дышит, открывается понос и рвота, не ест, в крайнем случае возможно появление эпилептических припадков.

Описторхоз - еще одна болезнь, которая может поразить животное. Ее переносчиками являются трематоды под названием "кошачьи двуустки". Их питание - ткани поджелудочной железы, печени, желчного пузыря. Собака испытывает сильные боли в брюшной полости, желтеет, ее рвет, кал становится белым.

- Риск возникновения кишечной непроходимости. Не каждая улитка переносит гельминтов. Но при этом если собака проглотит моллюска, у нее может образоваться закупорка кишечника, в случае которой псу потребуется срочная медицинская помощь, иначе он может умереть. Питомец начинает вести себя беспокойно, отказывается есть, его рвет, изо рта исходит неприятный запах, кишечник не может освободиться полностью. Затем возможно повышение температуры и учащение пульса. Живот становится твердым и вздутым.

- Риск травмирования внутренних органов. Раковина у улитки твердая, при пережевывании она ломается на мелкие острые обломки, которые могут поранить не только рот, но и пищевод. Понять, что животное поранилось, можно по отказу от еды, хриплому лаю, рвотным движениям без рвоты, тяжелому дыханию.

- Риск развития аллергических реакций. Слизь улитки может вызывать аллергию. Это редкая реакция, но она возможна. Слизь может стать причиной зуда, раздражения, покраснения и шелушения.

Как защитить животное от контакта с моллюском?

Что делать, если ваш питомец съел улитку? Можно, конечно, подождать, как отреагирует его организм, но лучшим решением будет посещение ветеринара. Особенно важно обратиться к доктору в случае, если собака съела большого моллюска.

Но лучше, конечно, избежать этой ситуации. Методов, которые работали бы на все 100% пока нет, зато есть некоторые способы, которые могут помочь.

Первое место, где ваш питомец может встретиться с улиткой, - водоем. Собаки являются любителями водных процедур, и хотя вряд ли во время купания они будут глотать моллюска, все же риск есть. Чтобы избежать проглатывания, следите за питомцем, играйте с ним. После купания следите за состоянием. Если появились тревожные симптомы, сразу же отправляйтесь в клинику.

Если собака живет на улице, улитки могут забираться в их миски. Поэтому владелец должен обязательно следить за этим, мыть собачью посуду. Также неплохо время от времени собирать моллюсков во дворе, это снизит риск встречи с ними собаки. Также можно использовать ловушки. В качестве них подойдут миски с невысокими бортами, наполненные пивом или яблочным соком. Улитки очень любят эти напитки, и скорее всего, попадутся в вашу ловушку.

Также во двор нужно привлечь птиц. Для этого можно развесить кормушки. Наличие птиц всегда является причиной отсутствия улиток. Во дворе можно посадить ароматные травы: шалфей или чабрец. Их запах не нравится моллюскам.

Ни в коем случае нельзя оставлять гниющие плоды или листья на земле. В них моллюскам живется лучше всего. Все это нужно вовремя убирать со своего участка.

А вот химикаты лучше не спешить использовать. Дело в том, что в их составе содержится вещество, которое повреждает пищевой тракт улиток. Но если такую улитку съест собака, она также отравится. Рвота, понос, одышка, слюнотечение - начальные признаки отравления. Все это может закончиться плачевно без своевременно медицинской помощи.

Важно обучить пса таким командам, как "Фу!" и "Нельзя!". Во время прогулки эти знания спасут его не только от поедания моллюсков, но и других вредных вещей.

Кстати, улиток иногда заводят и дома. В этом случае нужно сделать все, чтобы не оставлять их наедине с собакой. Скорее всего, они вызовут у нее интерес и желание попробовать на вкус.

Владельцам собак, путешествующим со своими питомцами за пределы нашей страны, важно знать, что в государствах с жарким климатом могут водиться ядовитые улитки. В этом случае нужно не только быть особенно осторожными и внимательными, но и иметь на всякий случай контакты зарубежной клиники, где питомцу незамедлительно окажут помощь.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка