Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Рыбка петушок. Содержание и уход

17.04.2019

70926 просмотров

Решение завести петушка часто связано с их невероятно ярким цветом всех оттенков радуги. Но изменим направление света, и вот чешуя приобрела новый оттенок. Самки петушков не отличаются особой красотой. Но в последние годы ситуация меняется, заводчики все чаще выращивают девочек-рыб, которые не уступают своей окраской ни одному самцу.

Комфорт превыше всего

Изначально рыбке должно быть комфортно в аквариуме. Оптимальные значения для воды:

  1. температура + 24 — + 28.
  2. Кислотность не более 7,5.
  3. Жесткость до 15.

Обеспечить рыбку-петушка свободный доступ воздуха и они смогут дышать самостоятельно.

Замена воды

Петушок любит мягкую воду, поэтому дистиллированная совершенно не подходит для содержания.

Для замены воды, возьмите обычную отстоянную 3 дня, она подойдет как нельзя лучше. В зоомагазинах есть препараты, которые снижают жесткость воды, их аквариумисты используют по желанию.

Перед добавлением воду нужно подогреть. Владельцы большого аквариума заменяют часть воды каждые 3 дня, а полностью наполнять аквариум чистой водой раз в две недели.

Дело в размере

На самом деле петушок неприхотлив и спокойно может прожить даже в маленькой литровой банке.

Двум рыбкам нужна “квартира” побольше, аквариум на 15 литров —оптимальный вариант. Заменять жидкость нужно небольшими порциями, но очень часто, иначе петушки пойдут на нерест. Скорректировать размер аквариума легко, нужно рассчитывать объем в 4 литра на каждую рыбешку.

Забота о еде

Заводчики с опытом настаивают на смешанном типе питания, хотя рыбки всеядны и могут питаться как сухим так и замороженным кормом. Для полноценной жизни петушкам необходим белок, поэтому рацион полностью из сухого корма не подойдет. Специальный источник белка можно заменить обыкновенными дождевыми червями.

За день у рыбок петушков должно быть 2 приема пищи.

В течение 15 минут должны съедать всю предложенную пищу, если же корм оседает на дне, то порцию следует уменьшить.

Компания

Рыбка-петушок известна своим агрессивным нравом, поэтому некоторые заводят ее одну в аквариуме небольшого размера. Когда рыбка живет в одиночестве, это не так плохо с точки зрения рационализма:

  • Не нужно организовывать приток воздуха.
  • Можно не думать об освещении.

Представители других видов рыб тоже страдают от нападок агрессивного петушка. Категорически запрещается заселять вместе с петушками рыб вида: меланохромис, пятнистый сом, макропод, минор и др.

Петушиные бои, решаем проблемы

Рыба-петушок использует даже самую незначительную возможность, чтобы продемонстрировать боевые качества. Пышные плавники рыбок травмируются в рыбьих боях постоянно. Удовольствия от вида висящих плавников, не получит никто, поэтому есть требования к рыбному жилищу.

Содержание больше трех петушков-мужчин одновременно проблематично и требует мер для предотвращения "войны". Сократить количество боев за территорию изменяя температуру или освещение — невозможно, придется приобретать аквариум побольше, или переселять некоторых в отдельный дом.

Для трех петушков мужского пола объем аквариума должен вмещать сто литров воды (можно больше). Но это не все. Нужно уменьшить зрительный контакт, для этого можно густо засаживать почву растениями, чтобы каждый самец чувствовал, себя изолированно. Можно менять воду чуть реже, но тогда вы рискуете переступить границу и снизить качество жизни рыбки

Самок лучше содержать отдельно от самцов, так причин для битв станет меньше.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка