Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Рецепты домашних блюд для кошек

04.04.2022

15866 просмотров

Каждый решает сам, чем кормить кошку. Многие выбирают промышленное питание, кто-то предпочитает давать человеческую еду. Но если уж вы решили отказаться от готовых кошачьих кормов, то лучше не кормить кошку со своего стола, а готовить ей отдельно.

Мясные блюда

Мясо – основной источник белка, поэтому очень важно, чтобы оно входило в рацион кошки. Можно использовать курицу, говядину, индейку. Свинина кошке противопоказана.

Плов с овощами и сырым куриным мясом

На 200 г риса понадобится две крупные моркови, 5-8 стеблей сельдерея, 1 стакан зеленого горошка, горсть стручковой фасоли. Морковь и сельдерей нужно натереть на терке, смешать все овощи, добавить рис и поставить вариться. После того, как блюдо будет готово, его нужно охладить и добавить две столовых ложки растительного масла. Из этих компонентов получится достаточно большое количество пищи, ее можно спокойно хранить в холодильнике несколько дней. Перед тем, как дать вашему питомцу новую порцию, в плов нужно порезать сырую курицу и все перемешать.

Курица с яйцом и картошкой

Почистить две крупных картофелины, отварить до готовности, взбить в блендере вместе с чайной ложкой сливочного масла, одним яйцом и примерно 100 г куриного мяса в сыром виде. Это прекрасное блюдо для котят, пожилых котов. Можно в этом блюде заменить сырую курицу на вареную и хранить несколько порций в холодильнике.

Капустное пюре с мясом

Для блюда нужно взять 100 г говядины, добавить цветную капусту или брокколи в количестве 70 г, а также половинку чайной ложки растительного масла. Мясо нужно мелко порезать, капусту сварить и сделать из нее пюре в блендере, после два ингредиента смешиваются и добавляется масло. Можно использовать не только сырую или мороженную капусту, но и детское пюре.

Блинчики из мяса

Нужно взять некрупную морковь, 100 г фарша из курицы или говядины, несколько листов крапивы или салата, четверть стакана зеленого горошка и одно сырое яйцо. Все ингредиенты измельчить, смешать, вылепить небольшие блины и запечь их. Можно увеличить количество всех ингредиентов, в этом случае после запекания блюдо можно заморозить и каждый раз перед подачей разогревать в микроволновке.

Рыбные блюда

Рыба богата минералами, аминокислотами и различными витаминами. Она, как и мясо, является отличным источником белка. Можно использовать и нежирные сорта рыбы, и жирные. Нужно ориентироваться на уровень активности животного, его вес.

Лососевые с яйцом и рисом

Для блюда потребуется около 100 г рыбы, ее нужно очистить от костей и рыбы, порезать на мелкие кусочки и потушить. В отдельной посуде нужно сварить четверть стакана риса, а также 1 яйцо. Все ингредиенты нужно смешать, добавить каплю оливкового масла, а также немного зелени. Можно поделить общий объем на несколько порций и заморозить.

Рецепт для гурманов

Для блюда понадобится филе любой рыбы, которая нравится вашему питомцу. Его нужно отварить и мелко порубить. Отдельно приготовить рисовую кашу, смешать с потертой на мелкой терке сырой морковью, небольшим количеством пророщенной пшеницы, порезанной рыбой и сдобрить оливковым маслом.

Корм из субпродуктов

Субпродукты – отличная замена мясу. Стоят они значительно дешевле, при этом содержат достаточное количество белка, аминокислот и витаминов. Если ваш питомец не очень любит субпродукты, их можно маскировать, добавляя в небольшом количестве к мясным или рыбным блюдам.

Паштет из куриных потрохов

Необходимо взять около 200 г куриных потрохов, морковь среднего размера, несколько веточек сельдерея, а также зелень. Потроха обжариваются, морковь варится, все пропускается через мясорубку или блендер и смешивается с мелко порубленной зеленью.

Печень с геркулесом и цветной капустой

Нужно взять 500 г печени, 1 стакан геркулеса, 200 г брокколи или цветной капусты и немного растительного масла. Все ингредиенты варятся отдельно, после смешиваются и промалываются в блендере. Получается достаточно большая порция, которую нужно поделить на маленькие и убрать в морозилку.

Овощное рагу с субпродуктами

Понадобится полкило субпродуктов, 1 морковь небольшого размера, половинку цукини, 1 стакан любой крупы и 2-3 столовых ложки растительного масла. Крупу нужно сварить, мясо прокрутить на фарш, овощи потереть на терке. Все ингредиенты нужно смешать, предварительно добавив немного оливкового масла. Теперь можно расфасовать все по пакетам и заморозить.

Супы

Первые блюда требуются кошкам не меньше, чем людям. Особенно это касается котят и питомцев, страдающих проблемами с ЖКТ.

Мясной манный суп

Берем 100 г любого мяса и морковь небольшого размера, добавляем 500 г воды и варим около 30 минут. Когда мясо и морковь сварятся, нужно ввести в бульон 2 ложки манной крупы, сырой желток и небольшое количество сливочного масла и варить еще 5 минут. Блюдо готово.

Диетический суп с брокколи

100 г курицы отварить в 200 г воды, добавить немного брокколи и продолжать варить до готовности. После готовое блюдо нужно измельчить в блендере с кусочком сливочного масла. Это блюдо оценят котята, старые кошки, кошки с проблемами ЖКТ и здоровые питомцы, которые не любят овощи.

Суп из рыбы

Это низкокалорийное блюдо подойдет любым питомцам, склонным к набору веса. Нужно взять 500 г воды, 100 г любой нежирной рыбы, 1 морковь, 2 столовых ложки крупы. Все ингредиенты отвариваются, когда рыба будет готова, из нее нужно удалить кости и вернуть обратно в суп.

Суп с фрикадельками

Возьмите любой нежирный фарш (100 г), две столовых ложки риса, небольшую морковку, зеленый горошек. Сложите все ингредиенты кроме фарша в кастрюлю, добавьте 500 г воды и варите, когда крупа и овощи будут почти готовы, сделайте мелкие фрикадельки из фарша и закиньте в суп. Когда блюдо будет готово, достаньте фрикадельки, сделайте пюре и положите фрикадельки обратно.

Самодельные крокеты

Для тех питомцев, кто давно ест сухие корма промышленного производства, можно приготовить самостоятельно крокеты, которые будут напоминать магазинные своим вкусом, но при этом будут гораздо полезнее. Приготовить блюдо очень просто. Нужно из всех ингредиентов сделать фарш, выложить его тонким слоем на противне и запечь в духовке при низкой температуре.

Можно использовать несколько вариантов:

  • 500 г говяжьего фарша, 200 г печени, 1 стакан вареного риса, 1 столовая ложка растительного масла;
  • 500 г печени, 1 стакан геркулеса, 2 яйца, 1 столовая ложка растительного масла;
  • 500 г фарша из сердца, 300 г печени, 200 г вареной моркови, 300 г крекеров без добавок.

Понять, правильно ли вы кормите питомца, очень просто. Активное поведение, гладкая шерсть – признаки правильного питания. Чем именно кормить, решать только вам. Главное, чтоб пища была предназначена для животного, а не для человека.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка