Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Рептилии для домашнего содержания

19.07.2021

22153 просмотра

Рептилии – достаточно смелый выбор для домашнего содержания. Наверняка, если вы заведете такого питомца, не все вас поймут. Но можно уверенно сказать, что рептилию дома заводят только сильные люди, на которых мнение других никак не влияет.

Главная особенность этих питомцев в том, что для них не важен тактильный контакт, и чрезмерное внимание для них скорее вредно, чем полезно. Именно поэтому рептилии могут себе позволить люди, которых часто нет дома. Но это не значит, что этот питомец не сможет быть вашим другом, сможет. Если правильно ухаживать, если обеспечить правильные условия, если подобрать животное со спокойным нравом, оно вполне может стать отличным другом для всех членов семьи.

Самые лучшие рептилии для дома

Какая же рептилия сможет отлично прижиться в домашних условиях? Сегодня поговорим о тех животных, которых легко купить и которые не требуют сложного ухода, для которых несложно создать подходящие условия содержания.

Леопардовый эублефар

Это геккон. При достаточно большой длине – около 30 см – его вес не больше 65 грамм. Хрупкое и миниатюрное создание. Образ жизни преимущественно ночной. Питание – пауки и кузнечики (в засушенном виде). Рептилия очень спокойная, агрессии не проявляет. Очень важно относиться к ней аккуратно, брать на руки бережно. Хвост у геккона хрупкий и легко ломается. Эублефара можно содержать одного, а также подселять особь противоположного пола.

Маисовый полоз

Змея со спокойным характером. Отличается яркой расцветкой и неприхотливостью в быту. При этом этого питомца можно вполне назвать ручным. Он не против посидеть на руках у хозяина, а если и кусается, то никакого вреда это не причиняет. Из условий содержания важным является кормление. Его проводят раз в 3-4 дня. В меню мясо и минеральные вещества. Живет полоз в теплом террариуме. При правильном содержании и кормлении он может жить более 20 лет.

Исполинская ящерица

Другое название – сцинк синеязыкий. Назван так за яркий и синий язык внушительных размеров. В природе он используется для устрашения других животных. Особых требований к уходу у ящерицы нет. Если обеспечить ей правильные условия содержания и полноценный рацион, она может прожить до 20 и более лет. Во взрослом возрасте это достаточно крупный питомец, длиной до 65 см. В качестве питания используются разные овощи и насекомые, для переваривания пищи в рационе должны быть камушки. Из-за внушительных размеров сцинк требует большого террариума, обязательно нужно обеспечить достаточно высокую температуру в нем. Можно содержать сцинка одного, а можно в паре. В этом случае можно легко получить потомство. Ящерица живородящая.

Бородатая агама

Одна из самых ручных ящериц. Она быстро привыкает к человеку и другим домашним питомцам. Она любит общение. Но для содержания рептилии потребуется достаточно много места. Во взрослом возрасте ее длина больше 90 см. А это значит, что нужен просторный и теплый террариум. Жилище обязательно нужно оборудовать лампой с УФ- свечением. В этом случае рептилия будет вырабатывать достаточное количество витамина Д3, без которого в ее организме наступают необратимые процессы, которые выражаются в проблемах с опорно-двигательным аппаратом. В рационе ящерицы должны быть биодобавки с этим витамином. Температура для комфортного содержания рептилии 38-40 градусов, обеспечить тепло можно путем установки специальных ламп. Под лампами обычно делается место отдыха. В рационе – зелень и насекомые. Летом можно использовать листья салата и любую траву. Взрослая особь питается раз в два дня, малыши – каждый день.

Черепаха

Для домашнего содержания подходят разные виды черепах. Если вы хотите небольшого питомца, то можно купить степную среднеазиатскую. Диаметр ее панциря не больше 25 см. Ее отличие в общительности и отсутствии страха перед человеком. Для содержания выбирайте большой террариум, где будут различные препятствия и простор для жизни. В рационе зелень, овощи, все виды трав.

Можно приобрести черепаху и для водного содержания. Лучше всего пресноводную красноухую. Небольшие размеры рептилии позволяют содержать ее в небольшом террариуме с пресной водой. Не стоит забывать и про сушу. Здесь она может погреться и отдохнуть. Кормление раз в трое суток, у малышей – каждый день. Кормить нужно в отдельном месте. В рационе фрукты и овощи, зелень.

Хамелеон

Невероятно спокойная рептилия, которая найдет общий язык и со всеми членами семьи, и с их питомцами. Есть минус – брать в руки хамелеона не стоит, он не любит этого. Все мы знаем, что хамелеон меняет окрас и умеет маскироваться. После этого он очень необычно выглядит. Дома чаще всего держат йеменского или пантерного хамелеона. В рационе мушки и кузнечики. Необходимое условие для жизни – просторный террариум.

Рептилии могут стать хорошим домашним питомцем и другом на долгие годы при должном уходе. Создать для них необходимые условия несложно, главное – заняться этим заранее, а кормить можно всего несколько раз в неделю. При этом вы спокойно можете отлучаться из дома в случае необходимости.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка