Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Необходим ли ремень безопасности для собак в автомобиль?

11.01.2017 22:35

3770 просмотров

ремень безопасности для собак Так уж вышло, что в нашей стране ремень безопасности для собак в машине используется крайне редко.

Это и неудивительно, ведь многие автомобилисты зачастую не готовы установить автокресло и пристегнуть ребенка, прикрываясь русским «авосем», что уж говорить о братьях наших меньших.

 

Тем не менее, каждый владелец собаки должен понимать, что именно он отвечает за безопасность своего питомца при перевозке. Какие средства могут обеспечить эту безопасность? Давайте разберемся вместе.

В благополучной Европе к вопросу безопасности перевозки животных относятся очень серьезно. В Италии, например, в машине позволяется перевозить только одну собаку, при этом она обязательно должна быть пристегнута. Не отстают и другие страны Европы. Скажете, блажь? Прихоть страховой компании, которая не выплатит страховку, в случае, если собака не была пристегнута? А между тем, именно страховые компании инициируют проведение краш-тестов, а также ведут детальную статистику автомобильных аварий с участием собак.

Собака может стать причиной аварийной ситуации

безопасность собаки в машинеЗачастую именно животное в автомобиле создает аварийную ситуацию, и что еще хуже, усугубляет ее последствия. Как и ребенок, животное отвлекает водителя своими нуждами.

При торможении собака может упасть сама, уронить что-то, ткнуться носом в лицо или плечо водителя, может задеть педали.

Этот перечень можно продолжать сколько угодно долго. Хозяева животных знают, что мы нисколько не преувеличили.

Водителю, между тем, необходимо быть максимально собранным на дороге, и не отвлекаться ни на какие раздражители.

Не пристегнутый питомец опасен не только для водителя и пассажиров, но и для себя. Бывали случаи, что закрутившись в машине и запутавшись в поводке, собаки задыхались.

Не секрет, что при столкновении автомобилей все, кто не был пристегнут, становятся летающими снарядами. При этом вес животного или человека увеличивается в 25-40 раз. Даже небольшая собачка в этом случае может серьезно поранить как себя, так и человека.

К сожалению, случаи, когда не пристегнутые собаки становились причиной гибели пассажиров, не такая редкость, как может показаться на первый взгляд. И эту печальную статистику приходится брать во внимание.

Как обеспечить безопасность собаки в автомобиле?

Прежде всего, не берите животное на руки. Даже если собачка маленькая, она при желании может вывернуться и оказаться там, где захочет. При сильном толчке автомобиля вы не сможете удержать животное на руках.

автомобильный ремень безопасности для собакРемень безопасности для собаки. Так называемая автошлея пристегивается непосредственно к ремню безопасности или же к его гнезду. При этом у вашего любимца будет небольшое, но достаточное пространство для маневров.

 

Собака сможет принять удобное для нее положение и не будет чувствовать себя изолированной от других пассажиров.

безопасность собаки в автомобилеКлетка-переноска. Если вы решите перевозить питомца в клетке, позаботьтесь о том, чтобы она была достаточно вместительной.

Собака должна иметь возможность спокойно лечь, встать, повернуться, сесть – т.е. занять удобное положение и не чувствовать дискомфорта.

Подобный вариант перевозки животного безопасен для человека, особенно, если клетку расположить между первым и вторым рядом сидений или в багажнике.

Однако питомцу такая поездка вряд ли доставит удовольствие.

безопасность собаки в автомобиле

Решетка-разделитель. Этот вариант безопасен и для животного и для человека. Питомец получает достаточно пространства, чтобы чувствовать себя в поездке комфортно.

Автогамак. Абсолютно ненадежное приспособление. Использовать его для безопасности совершенно бесполезно.

Такой гамак может лишь обеспечить определенную чистоту в салоне. Но вы ведь преследуете совершенно другую цель.

Мы всегда гоним плохие мысли, предпочитая не задумываться о грустном. Нам кажется, что плохое может произойти с кем угодно, но только не с нами. Даже если вы опытный и осторожный водитель, к сожалению, на дорогах часто встречаются, мягко говоря, неадекватные люди. А значит, необходимо позаботиться о своей безопасности, а также безопасности близких и домашних питомцев. Приобрести ремень безопасности для собаки вы можете в нашем магазине. Остались вопросы? Наши консультанты с удовольствием помогут вам!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка