Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Размножение волнистых попугаев. Уход за птенцами

01.10.2019

1160 просмотров

Птенцы начинают вылупляться примерно на 17 день высиживания. Если через 21 день некоторые яйца остались целыми, их можно выкидывать, они либо не оплодотворены вовсе, либо зародыш погиб.

Внешний вид

Малыши похожи на маленьких червячков даже больше, чем на птенцов. У них огромная голова, лапки и шея непропорционально длинные. Первые дни малыши ничего не видят и остаются голыми и слепыми целую неделю. Примерно на 8 день их глазки начинают видеть, а к 9 дню начинают расти перья на спине.

Но уже в две недели птенцов не узнать: их тело полностью покрыто пухом, а на крылышках и хвостике начинают формироваться первые перышки. Если пушок серый, то окрас попугая будет темным, если же пушок белый, то окрас будет светлыми. Количество перьев с каждым днем только растет, и уже к трем неделям малыши выглядят практически как взрослые.

Правила ухода

Гнездо нужно проверять хотя бы раз в пару дней, чтобы своевременно оказать необходимую помощь. После того, как пройдет неделя от появления первенца, нужно почистить домик. Чистку проводят тогда, когда самка покидает жилище. В этот момент гнездовье снимается, птенцы переносятся в коробочку, старый наполнитель убирается и насыпается новый, птенцы возвращаются обратно. Все манипуляции обязательно проводить в перчатках, чтобы не оставить своего запаха, который может спровоцировать самку на агрессию против собственных детенышей.

Каждого птенца нужно осмотреть, особенно уделяя внимание их лапам. На них часто налипает помет, который следует отмочить и очистить, чтобы обеспечить правильное развитие пальцев.

Уборка не должна занимать много времени, чтобы самка не волновалась. Такая чистка потребуется не реже, чем раз в неделю. Идеально будет, если вы сможете приобрести запасное гнездовье и будете пересаживать птенцов туда. Если вы видите, что самке ваше вторжение крайне неприятно, и она начинает ощипывать собственных птенцов после чистки или прикосновения к потомству, лучше уборку вообще отменить, просто при возможности подсыпать аккуратно свежий настил.

Питание птенцов

Первые две недели после появления на свет самка кормит птенцов зобным молочком, которое образуется в ее желудке. Постепенно мать сама переводит малышей на взрослое питание, слегка размягченное в зобе. Чтобы зобного молочка образовывалось больше, нужно давать матери проросшее зерно, которое этому способствует.

Как только птенцы покидают гнездовье, их кормлением начинает заниматься отец, а мать думает уже об очередной кладке. Как только малыши научатся самостоятельно есть, их следует отсадить в другую клетку. Но если клетка достаточно просторная, и самка агрессии к покинувшим гнездо деткам не проявляет, их можно оставить на некоторое время.

Частота производства выводков

Если человек не вмешается в процесс размножения, попугаи могут сделать подряд до 5 выводков. Но это не только приведет к истощению ее организма, но и пагубным образом скажется на здоровье птенцов, поэтому не стоит этого допускать. Как только птенцы вылетели из гнездовья, домик нужно снять, а самку отсадить в отдельную клетку. Также стоит понемногу уменьшать ее световой день, отменить подкормки, оставив только зерно в рационе. Лучшая периодичность - одна кладка в полгода. Это позволит сохранить питомцу здоровье и обеспечит гармоничное развитие потомства.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка