Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Растения для аквариума: выбор и уход

19.05.2020

1372 просмотра

Растения — очень важная составляющая правильно организованной подводной экосистемы. Но при выборе подходящей растительности нужно учесть, что среди них бывают особо капризные, сложные в уходе экземпляры, которые требуют особого освещения, температуры и обязательного внесения удобрений. 

Простые в уходе растения для аквариума 

Тем, кто недавно оборудовал свой первый аквариум, не стоит начинать со сложных вариантов. Лучше подобрать растения, которые хорошо разрастаются и выживают в любых условиях. Это, например, карликовый анубиас, роталле, яванский мох, людвигии.  

Самой же живучими и выносливой среди аквариумных растений считается валлиснерия. Она бысто разрастается. А весь уход, который ей нужен — это изредка прореживать чересчур густые заросли. 

Какие условия нужны растениям в аквариуме

Аквариумным водорослям, как и всем остальным растениям, нужен уход и комфортные условия для развития. 

Если вода содержит недостаточно углекислого газа, а в грунте мало питательных веществ, водоросли могут остановиться в росте или вовсе погибнуть. Поэтому при покупке заранее уточните в магазине, какие условия нужны растениями и какие удобрения им подходит. 

Освещение — тоже немаловажный фактор. В отсутствие дневного света в аквариуме не будет происходить реакция фотосинтеза, и растения будут потреблять кислород, который нужен рыбкам. В результате кислорода будет не хватать и тем, и другим. Поэтому аквариум лучше всего устанавливать в хорошо освещённом месте, в идеале — у окна. А в тёмное время года обязательно включать дополнительное освещение на 3-4 часа в день.  

Понять, что в аквариуме проблемы с кислородом очень просто: при его недостатке листья и веточки начинают бледнеть. 

Искусственные растения: за и против

Многие новички-аквариумисты предпочитают не усложнять себе жизнь и приобретают искусственные растения. Преимуществ у них действительно много: они яркие, очень разнообразные по форме, цвету и размеру. А главное — за ними вообще не нужно ухаживать. 

Однако нужно понимать, что растения в аквариуме нужны не только для красоты. Они служат укрытием для мальков и беременных самочек, субстратом для нереста и помогают удерживать биологическое равновесие в замкнутой экосистеме аквариума. 

Как расположить растения в аквариуме

Чтобы аквариум выглядел максимально эффектно, придётся потрудиться и соблюсти некоторые принципы ландшафтного дизайне. На переднем плане, то есть ближе к передней стенке, лучше высадить малорослые растения, которые не закрывают вид. 

На среднем плане хорошо будут смотреться отдельно стоящие растения с высокими стеблями и кустовые. 

У боковых стёкол и на заднем плане лучше всего расположить высокорастущие водоросли.

Купить все необходимое для ваших рыбок вы сможете в нашем интернет-магазине, наши консультанты будут рады вам помочь. 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка