Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Расстройство пищеварения у собак и кошек: булимия, пикацизм, капрофагия.

14.07.2017 11:42

25515 просмотров

В предыдущей нашей статье мы обсудили проблему снижения аппетита у животных, причины анорексии и доступные методы профилактики. Сегодня обсудим другие расстройства пищеварения, с которыми сталкиваются домашние питомцы.

Булимия (неконтролируемый аппетит) у кошек и собак

булимия у собак

Маленькие обжоры могут страдать от булимии по нескольким причинам: психологического и медицинского характера. В первом случае, питомцы объедаются из опасения, что им может не хватить корма. Чаще всего это случается в семьях, где держат нескольких животных. Это связано с пищевой конкуренцией. Также приступы обжорства случаются у животных, с которыми мало занимаются, в этом случае, речь идет о банальном переедании из-за скуки.

Булимия может быть также связана с гормональными расстройствами у животного (сахарный диабет, прогестеронемия, гиперкортицизм), а также заболеваниями ЖКТ.

Еще одна причина неконтролируемого аппетита животного — это энергетическая недостаточность рациона, в этом случае необходимо принять решение о замене корма для питомца на более калорийный.

Чтобы выяснить причину булимии необходимо оценивать количество и качество потребляемого корма, следить за характером экскрементов, контролировать вес питомца и наблюдать за его поведением. Это позволит еще на начальном этапе логически определить причину, которая лежит в основе изменения пищевого поведения вашего любимца.

Если речь идет о пищевой конкуренции, следует обеспечить всех животных в доме достаточным количеством корма, контролируя приемы пищи и не допуская столкновений из-за еды. Если же ваш питомец страдает каким-то заболеванием, которое влечет за собой приступы неконтролируемого переедания — обязательно обратитесь к ветеринару.

Пикацизм, или извращенный аппетит у питомцев

расстройство пищеварения у собак

Если вы заметили, что животное поедает траву, что потом вызывает рвоту, это свидетельствует о физиологическом расстройстве функций желудка.

Возможно, у питомца начинается гастрит или имеет место пищевой дискомфорт из-за некачественной пищи. Эти симптомы не являются пищевым расстройством в полном смысле этого слова.

 

Извращенный аппетит может выражаться в слизывании побелки, поедания мало съедобных продуктов, например луковой шелухи, картофельных очисток, или совсем несъедобных вещей: волос, шерсти, земли.

Это признак того, что питомец пытается восполнить организм недостающими микроэлементами и витаминами. Пересмотрите рацион животного и обогатите его ферментами и витаминными комплексами. Определить, каких конкретно витаминов не хватает вашему питомцу, можно проведя соответствующие анализы.

При извращенном аппетите необходимо также исключить у питомца наличие паразитов. Именно эта проблема может привести к истощению организма, а также нарушению обмена веществ, который влечет за собой пикацизм.

Съедобное-несъедобное

Если ваш питомец с особым пристрастием относится к несъедобным предметам: лижет стены, заглатывает вещи из пластмассы или дерева, вероятнее всего животное находится в состоянии депрессии или стресса. Невротические расстройства очень часто влекут за собой и расстройства пищеварительные.

Необходимо выявить вероятные причины стресса животного и исключить факторы, которые вызывают нежелательное поведение.

Копрофагия — поедание животными экскрементов

Подобное поведение является нормой для кормящих сук. Происходит это в период, когда щенки еще находятся в «гнезде». Собака таким образом поддерживает чистоту и следит за гигиеной. В норме копрофагия проходит к моменту, когда молодое потомство покидает пределы «детского места» и осваивает окружающее пространство, как следствие, переставая справлять нужду в логове.

Во всех остальных случаях капрофагия является серьезным расстройством, причина которого до конца еще не изучена.

 почему собаки едят экскременты

Это может быть и недостаток некоторых ферментов в организме собаки, и поведенческие расстройства, а также подобное расстройство может быть вызвано некоторыми паразитами.

В целом копрофагия поддается коррекции. Если собака обучена и послушна, то выполнение команды «Фу!» позволит избежать нежелательного поведения.

Почти все виды пищевых расстройств можно скорректировать, главное помнить, что исправление поведения питомца требует планомерности, жесткого соблюдения режима работы с животным и его кормления. Все члены семьи должны принимать в этом процессе участие, действуя скоординировано, не давая поблажек животному.

Ну, а в сложных случаях обязательно обратитесь за помощью к специалисту.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка