Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Распростаненные болезни шиншилл

18.02.2019

3838 просмотров

Общее состояние шиншилл подвержено недугам, чаще всего встречаются укусы на теле, респираторные заболевания, проблемы с зубами, диарея, проблемы с кожей и тепловой удар. Рассмотрим признаки этих заболеваний

Укусы

Укусы на теле не появляются самостоятельно, чаще всего это следы от нападения других шиншилл, а также собак и кошек. Из-за плотного меха зверька рану сложно увидеть, но именно через рану в организм грызуна может попасть инфекция, которая в дальнейшем распространится по всему телу. Если ваша шиншилла свободно передвигается по квартире и общается с другими животными, то наличие укусов стоит периодически проверять.

Респираторные заболевания

Часто хозяева грызунов игнорируют признаки простуды, махнув на них рукой. Однако, небольшая простуда может быстро перерасти в смертельно опасную пневмонию. Плохая вентиляция, высокая влажность и грязная клетка — признаки, которые провоцируют развитие воспаления.

Признаки пневмонии у шиншилл напоминают человеческие: отсутствие аппетита, сонливость, затрудненное дыхание, слезотечение, сопли и увеличение лимфатических узлов.

Проблемы с зубами

Постоянный рост зубов у шиншилл доставляет массу неприятностей хозяевам. При нарушении прикуса зубы стачиваются неправильно и начинают разрастаться. Когда дело касается резцов, то изменения можно увидеть  невооруженным глазом, а вот в случае с задними молярами увидеть причину ухудшения самочувствия удается не всегда.

Снижение аппетита, повышение слюноотделения и потеря веса становятся первыми признаками для беспокойства хозяина.

Диарея

Диарея — причина с которой постоянно обращаются в ветеринарную клинику. Сама по себе диарея не болезнь, а симптом другого заболевания.Чаще всего хозяева сами виноваты в появлении диареи. Малейшее изменение рациона, нарушение количества белков, жиров и углеводов, недостаток клетчатки или неправильная доза антибиотиков — все это моментально воздействует на ЖКТ, провоцируя диарею.Лечится недуг корректировкой рациона.

Тепловой удар

Оптимальная температура для содержания шиншилл колеблется в пределах 10-20 градусов. Температура в 27 градусов является критичной для зверька. Часто к проблемам температуры прибавляется влажность, так тепловой удар наступает еще быстрее и может стать причиной смерти зверька. Помните, что шиншиллы не переносят влажных условий. Признаки теплового удара: одышка, высокая температура тела, затрудненное дыхание и нежелание двигаться.

 

Любое состояние, вызывающее опасение у хозяина — повод для обращения к ветеринару. Даже если ваша шиншилла жует свой хвост, это уже признак для беспокойства. Проблемы с мехом тоже являются частой причиной обращения, но все они имеют разные причины, и требуют вмешательства специалистов.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка