Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Путешествие с собакой на машине

12.10.2020

1481 просмотр

Для хозяев их собаки — настоящие члены семьи, поэтому они часто проводят с ними время даже во время отпуска. И когда настает пора отправляться в путь, можно заметить, как довольна собака, она с радостью запрыгивает на заднее сиденье и устраивается там поудобнее.

Но мало кто думает о том, что для того, чтобы приучить питомца к путешествиям, хозяину пришлось потратить много времени и преодолеть массу трудностей. И самим псам путешествие дается не легко. Когда разговор идет о поездке на пару часов, это одно дело, но когда в дороге приходится проводить много времени, мероприятие может стать настоящей пыткой для всех пассажиров. Поэтому животное нужно подготовить определенным образом.

Тщательная подготовка

Не все собаки с легкостью согласятся стать автомобильными путешественниками, для некоторых даже сам вид машины кажется угрожающим и вселяющим панику. Особенно сильный страх возникает у маленьких щенков, поэтому их приучают к авто постепенно.

Чтобы пес по своей воле оказался в авто, приходится использовать разные приманки. Отличная идея взять с собой любимое лакомство. Если его собаке предложит любимый хозяин прямо из рук, пережить даже негативный опыт становится легче, тем более, если после вкусняшки пса похвалить и ласково погладить.

Но первая поездка не должна быть долгой. Максимальное время в пути — 30 минут. И лучше если вы поедите в парк или лес, где питомец сможет побегать без поводка, почувствовать полную свободу.

Но иногда эффект свободы получается обратным, и собаку очень сложно усадить в машину для поездки в обратную сторону. Ее даже сложно поймать, так как она чувствует, что снова придется оказаться в авто. Здесь два совета: прицепить поводок и привязать собаку рядом с собой раньше того момента, как придется усаживаться в машину. Это нужно для того, чтобы у питомца не возникло логической цепочки — машина равно несвобода. В момент, когда вы будете сажать пса в авто, его снова нужно будет подбодрить вкусным лакомством.

Длительность поездок нужно увеличивать постепенно, чтобы не вызвать стресса у собаки. Со временем у вашего хвостатого друга выработается рефлекс, что во время посадки в машину он получит лакомство, а после небольшого путешествия — возможность отлично побегать и поиграть на свежем воздухе.

Наличие собственного места

Даже маленькая собачка не может ехать на коленях у хозяйки несколько часов подряд. А что говорить о псах крупных пород. Им нужно потянуться, размять лапы. Именно поэтому собаке просто необходимо собственное место. Это может быть заднее сиденье или багажник, если тип кузова универсал.

В первом варианте псу будет удобно лежать, он сможет подремать во время поездки, сменить положение. Во втором варианте хозяину нужно позаботиться о безопасности питомца. Если в багажнике есть какие-то вещи, их нужно зафиксировать, чтобы ничего не упало на животное на крутых виражах.

Некоторых питомцев перевозят в специальных клетках, которые пристегиваются ремнями к стенам транспорта. В этой клетке животное находится в полной безопасности. Но этот вариант подходит только для небольших собак.

Ошибка — привязывать животное поводком или ремнем безопасности. Оно может быть задушено во время резкого торможения. Также стоит учесть, что питомцу гораздо спокойнее, если он видит хозяина.

Остановки и еда

Если человек может долго добираться до пункта назначения, наслаждаться видами природы и местными достопримечательностями, то собаке все это не так интересно, она ждет момента, когда можно будет выйти на улицу, побегать, размяться, подышать воздухом. Поэтому если вы путешествуете с собакой, то придется останавливаться каждые три часа.

Во время остановки животное можно немного покормить. Желательно выбирать для этого что-то легкое, пищи должно быть немного. Главное кормить животное сразу же после остановки, а не в тот момент, когда вы снова будете отправляться в путь. Половина всех собака подвергается такому явлению, как укачивание. Именно поэтому нельзя обильно ее кормить, чтобы избежать неприятных последствий.

А вот питье гораздо важнее пищи. Кондиционер, печка, духота салона, палящее солнце — все это приводит к потери жидкости. Питье нужно давать не только во время остановок, но и во время движения. По своим собственным ощущениям хозяин будет понимать, когда животному нужно дать попить. С собой у вас должна быть миска для собаки и бутылка.

Не забывайте взять вещи для собаки

У четвероногого друга должен быть собственный чемодан, в котором должно быть все необходимое для комфортной поездки. В этом чемодане должны быть:

  • миска для воды и еды;
  • еда и вода;
  • лакомства;
  • игрушка;
  • подстилка, покрывало на сиденье;
  • ошейник, поводок, при необходимости намордник;
  • аптечка.

Важно взять с собой такую еду, которая не испортится от плохой погоды, и которую не нужно особенным образом готовить. Вы сможете вернуться к обычному рациону, когда достигнете пункта назначения. Так же важно взять достаточное количество лакомств, с помощью которых вы сможете выровнять эмоциональный фон животного. Их должно хватить на всю дорогу.

Помните также про излюбленные предметы вашего питомца. Например, можно взять с собой любимый коврик. Иногда он поможет успокоить животное лучше любого угощения.

Подумайте о чистоте салона. Для сиденья возьмите покрывало или чехол. Неплохо иметь с собой старую простынь или пододеяльник. Ими можно вытереть животное, если оно промокло под дождем. Ветошь пригодится и для всяких непредвиденных неприятностей.

Позаботьтесь о том, чтобы ошейник и поводок у вас были с собой. Также на ошейник на всякий случай можно повесить адресник. Он поможет вам найти животное, если оно вдруг потеряется. Не нужно надеяться на то, что пес будет идти рядом с вами без поводка. В незнакомой местности он может испугаться и растеряться.

Если говорить о лекарствах, то с собой нужно положить перекись, вату, бинты, шприцы, пинцет, обезболивающее, средства от насекомых и аллергии. Также нужно положить средства от укачивания, отправления и расстройства ЖКТ. У вас с собой должно быть все необходимое для оказания первой помощи животному.

Меры предосторожности

Перед отправкой обязательно позаботьтесь о вакцинации. Прививки должны быть сделаны для того, чтобы защитить животное от различного рода неприятных сюрпризов. Есть так же государства, в которые без справки о вакцинации вас не пустят.

Помните, что если вы покидаете машину, в ней нельзя в одиночестве оставлять пса. Тем более это опасно делать в жару. При резком повышении температуры в салоне у животного может случиться тепловой удар.

Если вы заранее спланируете поездку, подготовите к ней собаку и самих себя, путешествие доставит удовольствие и вам, и питомцу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка