Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Путешествие на машине вместе с собакой

23.03.2021

1153 просмотра

Некоторые четвероногие друзья любят поездки на машине со своим хозяином, с радостью отправляясь на любое расстояние. Другие терпеть не могут передвижение на транспорте. Сегодня мы постараемся дать советы хозяевам обоих видов животных.

Как перевозить животное?

Самый главный вопрос – как именно вы будете перевозить животное. Если оно будет свободно перемещаться по салону, это небезопасно не только для него самого, но и для остальных участников путешествия. Поэтому для поездки должна быть приобретена специальная клетка или переноска.

Если собака не признает такой способ перевозки, или он не нравится вам, придумайте другой способ безопасного путешествия. Один из вариантов – размещение в задней части кузова. Такое решение можно реализовать в машине универсал. Если вы являетесь владельцем фургона, вы можете натянуть сетку таким образом, чтобы животное не могло переместиться на передние сидения.

Для собаки нужно обязательно организовать ее собственное место, постелить там одеяло или подстилку, где она сможет поспать.

Еще один вариант – специальное кресло безопасности для питомца, оно спасет в случае резкого торможения. Также нужен специальный ремень безопасности, который подходит по размеру вашему питомцу.

Приучение к клетке

Если на небольшие расстояния вполне можно передвигаться без клетки, дальняя поездка без нее обойтись не может. Поэтому начните приучение собаки к ней заранее.

Познакомьте животное с клеткой вне машины. Дайте понюхать клетку, осмотреть ее. Только после этого пристегните ее внутри автомобиля. Теперь приучайте собаку. Главное не применять силу. Нужно заинтересовать животное, используя любимое лакомство или игрушку.

Подготовка к поездке

Очень важно сажать в машину собаку после активной прогулки. Уставший питомец с большей вероятностью согласится спокойно посидеть в машине, не будет явно протестовать.

Последнее кормление должно состояться за несколько часов до поездки. Иначе у животного может возникнуть тошнота.

В поездку не забудьте собрать все необходимое: это вода, еда, лекарства, поводок, игрушки, а также мусорные пакеты.

Пару игрушек нужно дать псу. Лучше не использовать для этого пищалки, они будут мешать, прежде всего, вам.

Если вы предполагаете, что животному может стать дурно в пути, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, какие лекарства можно дать. Специальные средства потребуются и животным с повышенным уровнем активности. В долгой дороге мягкий седативный препарат поможет успокоить питомца и спокойно доехать до места.

Главные правила безопасной поездки с собакой

Если вы мечтаете о длительных путешествиях с вашим питомцем, нужно соблюдать несколько важных правил:

  • привыкать к поездкам животное должно постепенно. Сначала приучите просто к автомобилю. Пусть собака посидит в нем, спокойно залезет и вылезет. Только после этого заводите двигатель. Когда питомец будет спокойно относиться к автомобилю, можно брать его в короткие поездки;
  • первые выезды с животным должны сопровождаться чем-то приятным. Возьмите собаку в парк или лес, чтобы она знала, что поездка всегда заканчивается отличной прогулкой;
  • у собаки всегда должен быть ошейник с биркой с вашими контактами. Даже если вы уверены, что животное хорошо будет себя вести, всегда есть риск его потерять;
  • путешествовать нужно всегда с остановками. Питомец не может долго сидеть на одном месте, ему нужно обязательно побегать, размять мышцы, попить и поесть, сходить в туалет. Планируйте остановки не реже, чем раз в два часа. Запомните: больше четырех часов даже самый привыкший к путешествиям пес выдержать без прогулки не сможет;
  • никогда не оставляйте животное в машине в жару. Если вам нужно отойти без пса, паркуйте машину в тени, откройте немного окна, оставьте миску с водой. При этом уходить больше, чем на пять минут, нельзя. Если вы не уверены, что уложитесь в отведенные пять минут, лучше выведите пса на улице и привяжите его на свежем воздухе;
  • не стоит реагировать на беспокойное поведение собаки, вы должны быть максимально спокойными и хладнокровными;
  • после того, как доедете до места, обязательно поощрите животное, обеспечьте длинную прогулку, покормите вкусной и любимой едой.

В совместных путешествиях главное забота о животном и отсутствие спешки. Только в этом случае у собаки останутся приятные впечатления, и она с радостью будет сопровождать вас даже в долгой дороге.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка