Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Птичка певчая. Какую птицу завести

17.07.2020

2171 просмотр

Чаще всего в домашних условиях содержат вьюрков, овсянок, чижей, щеглов и чечеток. Но, конечно, это далеко не весь список птиц, которых можно приручить.

Хотим обратить внимание, что прежде, чем заводить такого питомца, необходимо как следует подготовиться. Ведь эти птички требуют к себе повышенного внимания. Нельзя просто так взять из природы птицу и посадить в клетку. Такие случаи чаще всего заканчиваются печально.

Действовать надо аккуратно, запастить терпением.

Какую птичку завести

Если вы начинающий зоолюбитель, рекомендуем обратить свое внимание на чижа. Познакомившись с этим пернатым, вы проникнетесь к нему самыми теплыми чувствами. Ведь чиж подкупает тем, что неприхотлив и доверчив. Пройдет всего несколько дней и он перестанет бояться людей, сможет вылетать из своей клетки и возвращаться обратно.

Обжившись в доме, чижи быстро забывают про свободу и могут быть вам верными и надежными друзьями, радуя своей компанией 10-12 лет.

Приручение пичуги лежит через желудок. Чижи любят семена подсолнуха, коноплю, кедровые орешки.

Песня чижа – это негромкое мелодичное щебетание, приятное для слуха. Самки чижей обычно не поют.

Еще один вид птичьей фауны, который достаточно прост в содержании - черноголовый щегол.

Его окраска действительно щегольская, а песни придутся вам по душе. Нарядный зяблик или красногрудый снегирь – тоже хороший вариант певчей птицы в доме.

Содержание певчих птиц в доме

Для содержания певчих птиц прежде всего необходимо обзавестись клеткой. Можно подготовить садок или вольер, все зависит от того, какое количество птиц вы готовы содержать. Клетка должна стоять на расстоянии 40-50 см от пола и выше.

Меняя корм и воду для вашего питомца, не делайте резких движений, подходите к клетке осторожно, разговаривайте с птицей в полголоса. При таком обращении птица быстро привыкнет к человеку.

Сквозняки и резкое изменение температуры – это серьезная угроза для здоровья певчих птиц. Также нужно постараться избегать резкого шума, внезапного включения и выключения света. Все это очень пугает птиц и даже может стать причиной их гибели.

Чем кормить певчих птиц?

Рацион пернатых, как правило, состоит из смеси семян различных растений. Но, конечно, ограничиваться только зерном нельзя. Вам нужно разнообразить питание, добавив в меню просо, канареечное семя, овсяную крупу, рапс, луговые травы и злаки: рожь, пшеницу, кукурузу.

Зеленые корма, ягоды и фрукты, почки различных растений тоже приветствуются.

Корма животного происхождения, такие как: мучные черви, муравьиные куколки, сухой гаммарус – также можно добавлять в рацион от случая к случаю.

В зоомагазинах не встретишь кормов для диких птиц, но за основу для корма можно брать семена для амадин и канареек. Позаботьтесь о наличии в рационе минеральной смеси, мела и сепии.

Певчие птицы в доме - это замечательный выбор! 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка