Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Признаки болезней морских свинок и первая помощь при них

04.06.2019

3452 просмотра

Животное в доме — это всегда огромная ответственность. Вы обязаны понимать и вовремя распознавать подаваемые вашим питомцем сигналы, чтобы заметить дискомфорт в условиях его жизни или, что еще хуже, начинающееся заболевание.

Если кошка или собака легко своим поведением скажет о возникших проблемах, то с морской свинкой все намного сложнее. К этому крохотному животному вам нужно быть особенно внимательными. К тому же, у морской свинки симптомы заболеваний начинают проявляться часто только в тот момент, когда зверек болеет весьма продолжительное время, именно поэтому вам нужно обращать внимание даже на малейшие признаки, чтобы не упустить начало тяжелой болезни.

На что обратить внимание в первую очередь?

Насторожить вас может многое. К примеру, вы даете еду своей любимице, а она не пищит, а сидит в углу. Обратить внимание стоит и на ситуацию, когда животное вам кажется безучастным, его взгляд тусклый, а спинка сгорблена.

Признаками заболевания могут быть матовый оттенок шерсти, ее излишняя потеря, взъерошенность. Если зверек чешется, его дыхание сбивается, а поведение нетипично, стоит также не пускать ситуацию на самотек.

Поводом к незамедлительному обращению к врачу могут стать следующие проблемы:

  • любые резкие изменения в поведении;
  • апатия;
  • затрудненное дыхание или кашель;
  • слишком продолжительный сон;
  • постоянное желание пить;
  • насморк;
  • воспаленные глаза или гной в них;
  • различные воспаления на коже;
  • дрожь;
  • изменение частоты или консистенции стула;
  • появление блох или вшей;
  • стремление животного к уединению.

При появлении одного из симптомов или нескольких лучше не откладывать визит к ветеринару.

Первая помощь животному

Конечно, при появлении признаков заболевания лучше всего сразу обратиться к врачу. Но иногда бывают случаи, когда попасть к ветеринару сразу же невозможно, тогда действовать придется самостоятельно.

Если у животного появился понос, но вы уверены, что это не инфекция, то можно попробовать дать свинке сырой картофель, в нем содержится крахмал. Также можно дать корку граната. Если к врачу вы попасть точно не сможете, а проблема не проходит, можно использовать такие лекарства, как этазол и фтазол. Снять воспаление поможет и легкий раствор марганцовки.

Возможно, вам также стоит задуматься о рационе питомца. Из него нужно исключить жидкие, зеленые, сочные продукты. А вот морковь и ромашковый чай, наоборот, должны быть включены.

Чаще давайте ему веточки и палочки, которые также помогают отточить зубы животного, дабы они не достигли катастрофических для его жизни размеров.

Бывает и ситуация, обратная поносу, - запор. В этом случае нужно убедиться, что зверек получает достаточное количество воды, а также помочь ему избавиться от скопившихся каловых масс. Для этого нужно аккуратно надавить на кожу вокруг анального отверстия. Рацион придется скорректировать. Вместо зерна дайте дыню или огурец.

Насморк у морской свинки может быть вызван пылью или едкими испарениями химикатов. Нужно срочно избавить животное от контакта с аллергенами.

Свинка может получить тепловой удар. В этом случае она будет вести себя крайне беспокойно, дрожать, чесаться, а также бегать по клетке. Сразу же нужно поместить питомца в прохладное место, дать попить, если легче ей не станет, то обмотать ее мокрым полотенцем.

Внимательное отношение к животному обеспечит ему долгую и счастливую жизнь.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка