Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Приучение собаки к наморднику

20.09.2021

956 просмотров

Часто владельцы собак сталкиваются с проблемой ношения намордника. Животное отказывается его надевать, а если надевает, яростно пытается его снять. В этой статье поговорим о том, как приучить животное к этому предмету, чтобы оно спокойно на него реагировало и не отказывалось носить.

Основные правила приучения

В итоге приучения намордник должен вызывать у собаки только положительные эмоции, в крайнем случае, она должна относиться к нему нейтрально. Пока пес не привыкнет окончательно к этому предмету, не нужно надевать его во время чего-то неприятного и ни в коем случае не нужно надевать его во время наказания. Иначе вы создадите стойкую ассоциацию «намордник-страх».

Также амуниция должна быть удобной, чтобы собаке было в нем комфортно. Он не должен давить или стягивать.

Еще одно правило – надевать намордники, предназначенные для конкретной ситуации. Например, пластмассовый очень легкий и отлично подходит для дрессировки, металлический очень прочный, и может использоваться каждый день за исключением морозной погоды, кожаный может использоваться только в холод, но противопоказан агрессивным собакам. Для обучения можно начать с самого простого намордника, если собака к нему привыкнет, к остальным ей будет проще адаптироваться.

Поэтапное приучение к амуниции

1. Знакомство. Сначала собаке нужно просто дать обнюхать намордник, не давая играть с ним или жевать его. Просто покажите, дайте понюхать, уберите и поощрите любимой вкусняшкой.

2. Лакомство в наморднике. Положите в намордник любимое лакомство, чтобы собаке пришлось засунуть морду в намордник, чтобы забрать его. Надевать намордник не нужно, собака должна понимать, что может спокойно из него выбраться. Ваша задача обеспечить собаке доступ к лакомству только при одном условии – нахождение морды в наморднике. Если собака попробует достать вкусняшку другими способами, нельзя позволять ей делать это. Она должна четко понять связь: лакомство можно получить только в наморднике. Упражняться нужно до того момента, пока питомец не начнет оставаться в амуниции для того, чтобы получить что-то вкусное. Давать любимую еду надо через разные временные промежутки.

3. Застегивание намордника. Как только животное спокойно сможет не снимать намордник в течение 10 секунд, можно попробовать застегнуть его, но как только вы снова дадите лакомство, расстегнуть. Потом, когда питомец перестанет обращать внимание на щелчок застежки, можно не расстегивать с каждым днем все дольше и дольше, не забывая поощрять животное, говоря ласковые слова и давая лакомство.

4. Первая прогулка в амуниции. Итак, когда все три этапа пройдены, пора закрепить результат. Надевайте намордник на пса, проверяйте, насколько он удобен, и выходите на улицу. Практически все собаки пытаются снять амуницию. Ваша задача – отвлекать питомца. Поторапливайте его, ведите в незнакомые места. Если пес спокоен, угостите его лакомством, похвалите его. Снимать намордник нужно, если собака занята своим делом и не обращает на него внимания. Время ношения амуниции важно увеличивать по чуть-чуть каждый день. Важно никогда не снимать намордник по требованию питомца, в тот момент, когда он пытается сам его сдернуть. Он должен четко понимать, что снять его хозяин может только тогда, когда он пес спокойно в нем ходит.

В будущем если нужно надеть намордник перед каким-то неприятным делом, чтобы у собаки не возникло ассоциации с чем-то нехорошим, надевайте амуницию заранее. После того, как неприятная ситуация останется позади, не спешите снимать намордник. Сначала дайте псу несколько команд, наградите за выполнение, а только после этого снимайте.

Вот такие несложные правила, а также ваше терпение помогут приучить собаку к наморднику быстро и без стресса.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка