Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Приучаем щенка к туалету на улице

17.09.2020

1068 просмотров

Приучать щенка к туалету на улице следует только после полной вакцинации. Как правило, она заканчивается к четырёхмесячному возрасту. Сперва нужно дождаться, когда пройдёт постпрививочный карантин. И только после этого щенок может выходить за пределы квартиры.  

 

Шаг 1: подготовка

 

  • Запланируйте заранее, в какое время вам будет удобно выгуливать щенка. Воспитание будет эффективнее, если вы с самого начала будете выводить щенка на улицу в одно и то же время. 
  • Будьте готовы к тому, что в первую неделю вам понадобится проводить много времени с питомцем. И подолгу с ним гулять! Вполне логичным будет взять небольшой отпуск на этот период. Воспитать щенка “между делом” не получится!
  • Начните кормить животное в одно и то же время. Иначе процесс приучения к улице затянется!
  • Позаботьтесь о том, чтобы щенок комфортно чувствовал себя в ошейнике и не боялся шлейки.

Шаг 2: первые прогулки

У щенков обменные процессы происходят очень быстро. И нам это на руку! Практически сразу после кормления они хотят в туалет. Выводите щенка на улицу, как только он закончит трапезу. 

Выбирайте для первых прогулок максимально комфортные места. Не уводите щенка далеко. Рядом с местом выгула не должно быть автомобильного шума, детских криков, других собак. Словом, ничего такого, что может испугать малыша. 

Щенок, особенно приученный к пелёнке, поначалу будет изо всех сил терпеть и ждать возвращения с прогулки, чтобы сделать свои дела дома. Ваша задача — “переупрямить” его и дождаться, когда он сходит в туалет именно на улице. Вполне возможно, ждать придётся долго. Но только в первые дни. 

Не забудьте похвалить питомца за правильные действия! Собаки очень чувствительны к интонациям человеческой речи.

Провинности и промахи 

Если щенок не дотерпел до улицы (или даже не собирался терпеть), ваша задача тщательно стереть следы провинности и полностью устранить запах. Можно использовать для этого лимонный сок, уксус или специальные средства. Главное - тщательно очистить загрязнённый участок, чтобы в следующий раз щенок не нашел это место по запаху. 

А вот наказывать собаку не нужно! Тыкая малыша носом в лужицу, вы ничего не добъётесь, а только зря запугаете собаку. Наберитесь терпения, и у вас всё получится без ругани и наказаний! 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка