Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Приучаем кошку к туалету: все по правилам

21.03.2016 18:06

2455 просмотров

Как приучить кошку к туалету

Приучение кошки к туалету необходимо начинать с выбора лотка. Это один из важнейших аксессуаров, от правильного выбора которого зависит спокойствие и хорошее самочувствие не только вашего питомца, но и вас.

Существуют всего два типа лотков для кошек: открытые и закрытые. Какой подойдет вашему питомцу зависит от индивидуальных предпочтений животного.

Выбирая лоток, лучше всего остановите свой выбор на большом и глубоком, особенно выбираете аксессуар для кота.

Как правило, животным нравятся открытые лотки, большие и объемные, где можно вдоволь покопаться в наполнителе.

Закрытый же лоток отлично подходит для питомцев, которые любят не просто покопаться, но и разбросать наполнитель. Этот вариант также хорошо подходит застенчивым кошкам, которым пользоваться открытыми лотками не позволяет природная скромность.

Наполнители для кошачьего туалета

Наполнитель для кошачьего туалета

Времена, когда в лоток кошке засыпали обычный песок или мелко порванную газету, давно ушли в прошлое. Сегодня каждый хозяин может выбрать для своего питомца специальный наполнитель, который позволит сохранить чистоту и сухость кошачьего туалета.

Из всех вариантов наполнителя самым неподходящим для питомцев является глина. Несмотря на то, что сами кошки явно к нему благоволят, глина довольно тяжелая, а кроме того образует пыль, что вредно как для кошки, так и для других жителей дома.

Комкообразующие наполнители пользуются заслуженной популярностью среди владельцев кошек. Подобные наполнители при использовании образуют один комок, который легко удаляется из лотка. Это довольно экономное решение.

Древесный наполнитель также находит большое количество почитателей. Это один из самых безопасных решений для вашего питомца. Даже если кошка захочет попробовать наполнитель на вкус, он не навредит ей. Древесный наполнитель используется в лотках, в которых есть верхняя решетка. При намокании наполнитель рассыпается, проваливается под решетку, а сухие частички остаются наверху. Владельцам животного остается своевременно освобождать лоток от использованного наполнителя и подсыпать новый.

В нашем интернет-магазине вы можете купить любые наполнители для кошачьего туалета от известных производителей. Позаботьтесь о комфорте вашего питомца и приобретите необходимые аксессуары для кошек.

Где лучше разместить лоток?

Хороший наполнитель для кошек

Вопрос, как просто приучить кошку к лотку, зачастую решается очень просто — правильным выбором места для туалета. Проследите за вашим животным, оно само подскажет, какое место является для него оптимальным. Если это не кухня и не зал, и вас место вполне устраивает, смело ставьте лоток именно там.

Если же ваше мнение с питомцем по поводу того, где должен находится туалет, кардинально разошлись, выбирайте самое тихое и спокойное место, при этом доступное для самого животного.

 

Позаботьтесь о том, что никто не помешал интимному процессу вашего любимца. И помните, что чистота лотка — одно из главных условий, которое является залогом того, что кошка не пойдет в туалет в другое, более чистое, место.

Приучаем кошку к туалету

Купить кошачий наполнитель

Но несмотря на то, что и лоток, и наполнитель самые замечательные и место наитишайшее в доме, зачастую животное упрямо отказывается использовать свой лоток по назначению. Для начала необходимо понять, почему животное отказывается ходить в туалет в положенном месте. Возможно причиной является вовсе не упрямство животного, а банальное заболевание. При недержании кошку обязательно необходимо показать врачу.

Уделите внимание процессу обучения животного. Посадите кошку в лоток, и сделайте ее лапкой несколько копательных движений. Это необходимо, чтобы у питомца сработал инстинкт. Повторите процедуру несколько раз. Не ругайте животное, если кошка все равно успела сходить мимо лотка. Понаблюдайте за ней, заметили, что она ищет место, чтобы присесть — ласково перенесите ее в лоток. Хвалите животное, если она все сделала правильно.

Не стоит тыкать кошку носом в лужу, это обидно и унизительно, а главное — не приносит нужного результата. Лучше намочите кусочек тряпочки или газеты и положите в лоток, а затем посадите туда кошку, так ей будет проще понять, чего от нее добиваются.

Проявите немного терпения, и ваша кошка обязательно будет радовать вас своей воспитанностью и чистоплотностью.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка