Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Приучаем котенка и кошку к когтеточке

27.08.2016 13:39

2431 просмотр

	как приучить кошку точить когти на когтеточкеОбодранные обои и зацепки на любимом кресле.. Кто из владельцев кошек не сталкивался с этой проблемой. Не торопитесь ругать животное. Привычка точить когти вовсе не игра и не забава для вашего питомца. Таким нехитрым способом кошка делает себе своеобразный маникюр: удаляет отслоившиеся части коготков.

Если вы лишите кошку этой возможности, то неизбежно возникнут проблемы — она станет обгрызать когти, которые будут ломаться и расслаиваться, что в итоге может привести к воспалению фаланги.

Еще одна цель заточки когтей — пометить территорию. Кошки оставляют царапины и свой запах на предметах, словно предупреждая незваных гостей: «Осторожно, это мое!»

 

Конечно, это не значит, что забота о животном должна вытеснить заботу о доме. Уберечь мебель от кошачьих когтей довольно просто. Достаточно выбрать и купить когтеточку и научить кошку пользоваться ей.

Выбираем когтеточку

Как выбрать когтеточку для кошки? Среди большого ассортимента определиться с нужной моделью нелегко. В основе выбора, в первую очередь, должны лежать предпочтения вашего питомца. Некоторые кошки любят затачивать когти, вставая на задние лапки. В этом случае выбирайте настенные панели или вертикальные столбики.

как приучить котенка к когтеточке

Кошкам, которые точат коготки, вальяжно растянувшись во всю длину, по душе придутся напольные когтеточки, или домики с длинной крышей, обитой плотной тканью.

Для кошки, которая точит когти, используя углы квартиры, стоит выбрать угловую когтеточку. А для игривой хищницы подойдет модель с мышкой на пружинке или ниточке.

Материал, который используется для заточки когтей, также имеет большое значение. Это должны быть приятные для питомца ковролин или канатная обмотка.Обратите внимание на качество когтеточки. Химический запах, торчащие куски каната или обивки, ненадежные крепления свидетельствуют о низком качестве изделия.

 

В нашем магазине вы найдете различные модели когтеточек высокого качества от известных производителей.

Ищем место для когтеточки

Для того чтобы полезный предмет использовался по назначению, необходимо выбрать наиболее подходящее место для его установки. Идеальный вариант — разместить когтеточку в зоне отдыха животного. Ведь, просыпаясь, потягиваясь и разминая мышцы, кошка с удовольствием точит свои коготки.

Если же для этой цели уже облюбован участок обоев или угол дивана — разместите когтеточку рядом, но на достаточном расстоянии, чтобы кошка не воспринимала обивку мебели как продолжение когтеточки.

Напольные и настенные модели необходимо как следует закрепить, игровой комплекс также должен быть устойчивым, чтобы не напугать животное неожиданным падением и шумом.

Как приучить кошку к когтеточке

какую когтеточку лучше выбрать

Приучать взрослую кошку нужно также, как и котенка 1,5 или 2ух месяцев. Процесс привыкания не сложный, и мало чем отличается от привыкания котенка к лотку. Каждый раз, когда питомец тянет лапки к обивке мебели или участку обоев, возьмите его на руки и отнесите к когтеточке. Осторожно поцарапайте лапками котенка по шершавому материалу, не погружая когти глубоко в обивку. Постарайтесь ее сделать питомцу больно, иначе сможете надолго отпугнуть его от полезного изделия.

Еще один нехитрый способ приучения кошки к когтеточке — использование запаха чужого питомца. Возьмите тряпочку и как следует погладьте ей чужую кошку, после чего натрите обивку этой тряпочкой.

Ваша кошка, почувствовав посторонний запах, обязательно пометит территорию, используя коготки. Но есть и оборотная сторона медали. Кошки часто метят территорию другим способом. Моча непременно испортит изделие, и никакая уважающая себя кошка не захочет точить об нее когти. Только зная особенности своего питомца, вы сможете сделать вывод стоит ли рисковать.

Когтеточка является обязательным аксессуаром для комфортного содержания кошки. Выберете ту, что придется ей по душе, и тогда ободранный диван и обои останутся в прошлом.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка