Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Преимущества использования магнитного скребка для аквариума

30.09.2022

4008 просмотров

Аквариум дарит необыкновенные ощущения. Это настоящий кусочек моря у вас дома. Там плавают рыбки, ведут свою подводную жизнь. А мы наслаждаемся красотой и отвлекаемся от суеты. Но есть здесь маленький подвох – чтобы видеть всю эту красоту, нужно, чтоб стенки аквариума были идеально чистыми.

Отходы жизнедеятельности рыб, а также остатки растений загрязняют стекло. Со временем оно покрывается слизью и водорослями. Мутные разводы портят впечатление. Если аквариум небольшой, то почистить его несложно, а вот резервуар на десятки или даже сотни литров, с уходом будет сложнее. Решить проблему ухода в аквариуме поможет магнитный скребок для аквариума. Водить вам придется по внешней поверхности, а очищаться будет одновременно и внутренняя.

Типы скребков

Скребок был изобретен с одной целью – облегчить процесс уборки в глубоком аквариуме. Везде, где рукой не дотянуться, можно дотянуться скребком. Есть три основные группы этих изделий:

  • губка с ручкой. У нее мягкий слой, примерно как у обычной губки для мытья посуду;
  • металлические очистители с ножом или лезвием. Есть также варианты с лезвием и губкой одновременно;
  • магнитные скребки. Они сделаны из двух частей, которые притягиваются друг к другу магнитом. О них и пойдет речь.

Особенности

Магнитный скребок имеет несколько плюсов в использовании: не нужно погружаться в аквариум, не нужно вставать на стул, даже руки мочить необязательно. Но при покупке нужно прочитать всю информацию о скребке, иначе вы можете купить совершенно бесполезную вещь.

Есть водоплавающие варианты, есть тонущие, также может разниться сила притяжения между частями. Поэтому перед покупкой измеряют толщину стекла, чем больше этот показатель, тем большей мощности потребуется изделие. Предпочтителен к покупке водоплавающий вариант, который не потонет и не покалечит жителей аквариума.

Преимущества и недостатки

Самый главный плюс использования скребка – простота и удобства обработки поверхности. Не нужно придумывать, как помыть аквариум, все просто и быстро. При этом водить придется со своей стороны. Если проводить процедуру хотя бы раз в неделю, отложения еще не успеют затвердеть, и уход не вызовет никаких проблем.

Из минусов опытные аквариумисты выделяют: возможное падение и оставление царапин на стекле. Поцарапать поверхность аквариума можно при неправильном использовании скребка. А вот падение возможно, если неправильно выбрать изделие. Предпочтительно выбирать водоплавающие модели и правильно рассчитывать мощность магнита.

Важные моменты при покупке

При выборе магнитного скребка не стоит экономить деньги. Качественная вещь не может быть дешевой, поэтому не стоит покупаться на маркетинговые приемы. Также сразу рассчитайте размер чистящей поверхности. Маленьким скребком чистить большую площадь очень сложно.

Бренд также имеет большое значение, не стоит покупать то, что вызывает сомнения. Далее обратите внимание на мощность скребка, то есть на какой толщине стекла он будет работать. Эргономика ручки – еще один важный фактор. Вам должно быть удобно пользоваться скребком. Скошенные канты облегчают обработку аквариумных швов, поэтому неплохо бы приобрести изделие такой формы. Необходимо оценить поверхность изделия. Нельзя, чтобы там присутствовали неровности или заусенцы. Такие выступы могут поцарапать стекло.

Однородность и гладкость рабочей поверхности должны сочетаться с жесткостью для легкого очищения стекла. Если у скребка есть лезвие, обязательно нужно чтобы оно плотно прилегало к стеклу аквариума.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка