Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Правила выбора миски для собаки

27.05.2021

2603 просмотра

При уходе за питомцем важно все. И прежде всего, речь идет о питании. В кормлении важно не только выбрать правильный рацион, но и посуду для животного. Ведь миска не просто должна нравиться питомцу и справляться со своей основной задачей, но и быть правильной формы и размера. Также очень важен материал изготовления, который может оказывать негативное воздействие на здоровье питомца.

Большинству собаководов кажется, что выбор миски – очень простая задача, но, когда вы приходите в магазин, понимаете, что это сложнее, чем вы могли представить. Выбор огромный, глаза разбегаются. Различные модели, различные материалы, различные формы, различные комплектации – пожалуй, есть, о чем задуматься.

Чтобы подобрать миску для конкретной собаки, нужно знать особенности ее характера, характерные особенности породы, а также общие правила организации питания животных.

Какой материал выбрать?

Бывают случаи, когда вы купили отличную миску, но собака отказывается из нее есть. Одна из возможных причин – неправильный выбор материала. Нюх у собаки более острый, поэтому она может воспринимать даже самые тонкие запахи. Некоторые изделия могут пахнуть неприятно для животного, поэтому питомец может отказаться есть пищу из такой посуды. Есть всего три основных материала, из которых может быть изготовлена миска: пластик, металл, керамика.

Пластик

Из пластика можно сделать посуды любой формы, размера и оттенка. При этом это дешевый и доступный материал. Но у него есть недостатки, из-за которых для постоянного использования он не очень подходит, но при этом незаменим во время поездок, выставок и других мероприятий.

Во-первых, пластик имеет слишком маленький вес. Поэтому миска может перевернуться, что не просто напугает животное, но и лишит его обеда. Во-вторых, миска может источать неприятный запах в двух случаях: если используется дешевый пластик, или если в посуде что-то испортилось. Пластик очень быстро впитывает запахи, отмыть которые просто нереально. Миску в этом случае остается только выбросить.

Металл

Посуда из металла надежная и достаточно тяжелая, чтобы питомец не смог ее перевернуть. Кроме того, металлическая посуда ничем не пахнет, не впитывает запахи, поэтому именно металл чаще всего используют для посуды для собак. Среди недостатков – громкие звуки, которые может издавать металлическая миска. Но если никого они не смущают, то именно металл предпочтителен для использования.

Керамика

Керамические изделия имеют достаточно большой вес, чтобы не переворачиваться во время еды, не выделяют токсинов, ничем не пахнут, не впитывают запахов. Кроме того, есть из такой посуды просто приятно. Но стоит миска дороже аналогов из других материалов, а при неаккуратном пользовании может легко разбиться.

Размер и количество мисок

У собаки, питающейся сухим кормом, должно быть две миски: для воды и еды. Если же ваш питомец на натуральном кормлении, мисок должно быть три: воды, мясных продуктов и молочных. Двойная миска – плохая идея, в воду может попадать еда, вода будет от этого грязная, в ней будут развиваться бактерии. Располагать посуды для воды и еды нужно на достаточном расстоянии, чтобы этого не происходило.

Что касается размеров, то они выбираются в зависимости от параметров животного, его физиологических особенностей и аккуратности.

Миска для маленькой собачки не может быть очень глубокой и широко, но и плоской она не должна быть. Пекинесы и мопсы, к примеру, наоборот, могут питаться только из широкой миски из-за особенностей строения черепа.

Чтобы убедиться в том, что миска подходит питомцу, купите для начала самую дешевую и посмотрите, удобно ли собаке из нее есть. Если все прошло хорошо, можно подумать о более дорогой модели.

Использование подставки

Чтобы сделать миску более устойчивой, нужно расположить ее на подставке. Кроме того, собаке так будет гораздо удобнее есть, так как с наклоненной головой ей это делать не очень удобно. Такое нефизиологичное положение шеи в будущем может спровоцировать болезни суставов. Особенно это опасно для щенят с неокрепшим скелетом.

Для крупных животных нужно выбирать подставки-штативы, для мелких – специальные фиксаторы.

Чтобы миски были всегда чистыми, а пища в них безопасной, после каждого кормления нужно обязательно их мыть. Для мытья лучше всего использовать обычную пищевую соду, чтобы не спровоцировать аллергию у животного.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка