Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Правила выбора компрессора для аквариума

23.08.2021

2080 просмотров

Жизнь аквариумных рыбок поддерживает растворенный в воде кислород. Чтобы его было достаточно на всех уровнях, воду постоянно нужно перемешивать. В речке существует подводное течение, а в аквариуме требуется искусственная конвекция. Без нее вода постоянно будет застаиваться, становиться мутной, в ней начнут развиваться вредные бактерии, а рыбы будут страдать от недостатка кислорода.

Для этих целей и требуется компрессор. Сегодня мы поговорим о том, как именно его выбрать, и в каких ситуациях без него не обойтись.

Когда необходим компрессор?

Комфортная среда для аквариума обязательно подразумевает наличие хорошего фильтра и правильного грунта. Без компрессора в некоторых ситуациях вполне можно обойтись. В других же он просто необходим. Давайте разбираться, что же на это влияет.

Один из самых важных факторов – плотность рыб на текущий объем аквариума. Если у вас огромный аквариум, а населяет его всего несколько рыб, скорее всего они отлично проживут и без искусственной аэрации. А вот если рыб много, а аквариум небольшой, купить компрессор просто необходимо.

Второй важный фактор – вид рыб. Есть более и менее требовательные к условиям содержания рыбешки. К примеру, цихлиды очень требовательны. Поэтому даже в большом аквариуме им может потребоваться аэратор.

Еще один фактор – наличие поверхностного течения и расстояние, на которое оно распространяется. Течение может создавать фильтр. В этом случае в воде будет достаточное количество кислорода. Если течение достаточно сильное, и если оно распространяется на большую площадь, то дополнительные девайсы могут и не понадобиться.

На необходимость в компрессоре влияет и температура воды. Кислорода больше в прохладной воде. Поэтому в случае содержания теплолюбивых рыб без компрессора не обойтись.

Вырабатывает кислород и растительность. Особенно эффективны быстрорастущие растения. Для активной выработки нужен свет, поэтому если в аквариуме много рыбы, и есть растительность, компрессор обычно используется только в ночное время суток.

По этим основным критериям можно понять, нужно ли покупать компрессор. Если вы его не купили, но переживаете, нужен ли он вам, посмотрите, как чувствуют себя рыбы. Если они плавают в основном только около поверхности и даже пытаются заглотить воздух с поверхности, то скорее всего, им не хватает кислорода.

Давайте на конкретном примере посмотрим, в каких случаях аэратор необходим, а в каких без него можно обойтись. Возьмем аквариум на 60 литров. Если в нем нетребовательные рыбы, их мало, фильтр хороший и стоит близко к поверхности воды, температура которой 23-24 градуса, вы можете обойтись без компрессора.

Если в этом аквариуме при тех же условиях, температуру поднять выше 25 градусов, аэратор просто необходим.

Если в этом же аквариуме при прочих равных условиях поселить больше рыб, или взять более требовательных, то компрессор уже нужен.

При плохом фильтре, установленном ближе к днищу, также желательна установка компрессора.

Если же при немощном фильтре, расположенном возле дна и температуре до 25 градусов поселить в аквариум двоякодышащие виды рыб, можно не устанавливать компрессор.

Если вы купили аквариум без крышки, посадили в нем много водорослей, не перенаселили его, то с работой отлично справится фильтр. Идеально использовать модели, перегоняющие воды с верхнего слоя воды вниз.

Основные критерии выбора компрессора

Компрессор – достаточно надежная техника. Поэтому не обязательно покупать только изделия известных брендов. Главное обратить внимание на тип устройства, его мощность, уровень шума, стоимость.

Если говорить о типе устройства, то можно выделить:

  • мембранные виды. В них подача воздуха осуществляется с помощью мембраны, которая пропускает поток в одну сторону. Этот вид тихий, экономичный, но маломощный, поэтому может использоваться только в небольших аквариумах до 150 литров;
  • поршневые виды. В них воздух нагнетается поршнем, поэтому мощность достаточно высока. Данный тип подходит для больших аквариумов, но за счет своей мощности более шумный по сравнению с мембранным.

Компрессоры могут располагаться внутри аквариума и вне его. Внешние ставят под аквариум, за счет этого они выглядят более эстетичными и не портят картину внутри маленькой экосистемы. Внутренний устанавливается таким образом, что вращающийся элемент находится в воде, что позволяет снизить уровень шума.

Аэраторы могут подключаться к сети или работать за счет аккумулятора. Вторые предпочтительны для тех, у кого часто выключают свет.

Второй важный критерий выбора – мощность устройства. Здесь нужно выбирать, исходя из производительности 0,5л/ч на каждый литр. То есть для аквариума в 60 литров достаточно показателя 30 л/ч. Если же аквариум большой, то лучше брать с запасом мощности. То есть если объем, к примеру, 300 литров, то лучше выбрать модель с производительностью 200л/ч. Есть модели, где мощность можно регулировать. Это очень удобно, если вы соберетесь поменять аквариум.

Уровень шума – также важный критерий выбора. Особенно, если аквариум стоит прямо в вашей спальне. Но понять, насколько громко будет вести себя аэратор, можно только на практике использования или по отзывам. Поэтому перед покупкой лучше проконсультируйтесь у опытных аквариумистов.

Что касается стоимости, то в большинстве случаев она определяет и надежность модели, и уровень ее шума, и производительность. Поэтому не стоит выбирать самые дешевые аэраторы, перед покупкой почитайте отзывы и выберите самый оптимальный вариант по соотношению цены и качества.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка