Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Правила ухода за беременной кошкой

14.04.2015 12:22

603 просмотра

Когда хозяева заметили, что их кошка находится в «интересном» положении, в первую очередь необходимо обратиться к ветеринару, чтобы удостовериться, что беременность протекает нормально. К специалисту можно обращаться на протяжении всего периода вынашивания котят.

Как правильно ухаживать за беременной кошкой? Первое, за будущей мамой необходимо постоянно приглядывать, особенно это касается последних двух – трёх недель беременности. Чтобы кошка находилась в хорошем жизненном тонусе, необходимо физические нагрузки свести к минимуму. Важно исключить возможность прыжков в высоту и с высоты.

Рацион питания следует разнообразить. Если кошка питается сухим кормом, то можно выбрать корм того же производителя, но с пометкой «для беременных кошек». Если же животное ест натуральные продукты, то желательно добавить специальные витамины для беременных. Аппетит у будущей мамы будет постепенно увеличиваться по мере роста котят, но перекармливать её нежелательно. Это может плохо отразиться на здоровье самой кошки и её потомства.

Не следует нервировать, обижать и задирать беременную кошку, поскольку это может вызвать стресс у животного.
С большой осторожностью следует относиться к приёму лекарств. Многие из них категорически запрещено принимать во время беременности, например, средства от блох. Прежде чем начать давать кошке какой-то препарат, необходимо проконсультироваться с ветеринаром, чтобы не навредить своей любимице.

Ваша кошечка будет очень довольна, если вы устроите ей сеанс массажа – лёгкие поглаживания живота. В период беременности следует помогать животному и с вопросами гигиены. Из-за большого животика кошка не всегда может добраться до труднодоступных мест.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка