Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Правила уборки в клетке волнистого попугая

20.09.2021

2804 просмотра

Для вашего попугая клетка – его дом. Поэтому содержать ее нужно в порядке и чистоте. Если забывать про уборку, могут появиться такие проблемы, как:

  • заболевания пернатых;
  • заражение глистами и клещами;
  • резкий запах;
  • падение иммунитета;
  • угнетенное состояние у птицы.

Мытье посуды

Регулярная чистка клетки должна стать обязательным ритуалом для хозяина. При этом кормушкам и поилкам внимание нужно уделять ежедневно. Их нужно отмывать от остатков корма. Что касается поилки, то на ее стенках оседает слюна попугая, а значит, и содержащиеся в ней бактерии. Очень важно просто мыть посуду каждый день, а раз в неделю обдавать кипятком.

Для мытья посуды попугая обычно используется зубная щетка в комплексе с пищевой содой. Пользоваться химикатами строго запрещено, они могут стать причиной расстройств ЖКТ у попугаев.

Очистка элементов клетки

Дважды в неделю нужно чистить лестницу, качели и жерди. Если проводить эту процедуру реже, то могут возникнуть проблемы с уборкой. Помет настолько присохнет ко дну, что отчистить его будет проблематично. Для мытья также подойдет старая зубная щетка и сода. Нельзя пользоваться для мытья поилок и кормушек теми же инструментами, что и для мытья других элементов. Для этих целей нужно подготовить разные инструменты, чтобы не занести бактерии в пищу.

Если с каких-то предметов, которые вы можете вытащить, помет снимается сложно, то нужно просто опустить эти предметы в кипяток на несколько минут. После этого все загрязнения с легкостью снимутся. Перед тем, как возвращать элементы обратно в клетку, нужно тщательно их высушить.

Чтобы облегчить отмывание дна клетки, рекомендуется немного присыпать его сухим и чистым песком. Помет в этом случае не прилипнет, и его можно будет легко вместе с песком стряхнуть со дна. После этого поддон промывается горячей водой, можно использовать также немного мыльного раствора. Использовать желательно хозяйственное мыло без резкого запаха. После того, как поддон вымыт, его тщательно протирают насухо и снова засыпают песком.

Генеральная уборка

Генеральная уборка проводится раз в месяц. Для этого попугая выпускают из клетки или отсаживают в другую. Теперь нужно приготовить мыльный раствор из хозяйственного мыла и охлажденный отвар ромашки. Используется обычная аптечная ромашка, которая заваривается по инструкции.

Из клетки вытаскиваются все элементы, которые можно вытащить. В отдельной посуде замачивается посуда в кипятке с содой, в отдельной – разные игрушки и прочая утварь. После со дна убираются остатки помета и корма. Далее тщательно промываются прутья клетки, а также все остальные поверхности, даже если они кажутся вам чистыми, там вполне могут прятаться паразиты.

Если когда-либо у попугая были клещи или другие паразиты, его домик стоит дезинфицировать специально предназначенным для этого средством. Если птичка такими проблемами не страдала, можно обойтись обработкой аптечной ромашкой. Отваром тщательно протирается клетка и все личные вещи попугая. Когда вы проводите уборку, помещение нужно проветрить, но нельзя чтобы попугай оказался на сквозняке, для него это может стать причиной простуды.

Главное правило – не использовать обычные средства дезинфекции, которые мы используем для уборки собственных домов. Для попугая их пары могут быть смертельными.

Каждый домашний питомец требует заботы и внимания. Попугай не исключение. Для его здоровья ему требуется не только чистая вода и сбалансированное питание, но и чистая клетка.

Если игнорировать уборку, питомец может заболеть. Налипание на подошву лап помета может стать причиной инфекций и воспалительных процессов, вдыхание паров помета может стать причиной легочных инфекций, нечистоты могут спровоцировать заражение паразитами.

Правильный уход обеспечит питомцу высокую продолжительность жизни, до 12-16 лет, без болезней и других проблем.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка