Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Попугай выщипывает перья: причины и способы борьбы

21.09.2022

680 просмотров

Яркое оперение попугая – гордость его владельца. Но иногда хозяин начинает замечать, что его пернатый питомец выщипывает свои перышки. Такое явление должно стать предметом переживаний, так как не появляется само по себе и всегда является тревожным знаком. Именно поэтому если вы столкнулись с таким понятием, как самоощипывание, нужно обратиться к врачу.

Симптоматика

Насторожить вас должны следующие симптомы:

  • попугай нахохливается, сидит с отстраненным взглядом, на животе и груди нет перьев. В самых тяжелых ситуациях перья могут отсутствовать на всем теле, оставаясь лишь частично на крыльях и голове;
  • перья разбросаны по клетке, разорваны и покусаны;
  • на теле пернатого появились кровоподтеки;
  • выщипаны даже те перья, что только начали отрастать;
  • попугай кусает кожу при выщипывании, что приводит к появлению ран и кровотечения.

Почему попугай дергает перья?

Есть несколько причин для этого. Прежде всего, это неподходящие условия содержания (сухость воздуха, что особенно актуально в отопительный сезон, отсутствие регулярного купания, отсутствие достаточного движения, ненатуральные материалы для жердочек).

Вторая причина - неправильная диета с отсутствием важных аминокислот и белков в составе. Для этого обязательно нужно давать птице яйца, творог, мясо. Обычно белкового корма достаточно раз в неделю, но в момент линьки, а также при откладывании и насиживании яиц вдвое чаще. Добавить в рацион нужно и овощи с фруктами, а также зелень. Если ваш питомец отказался несколько раз от таких продуктов, это не значит, что стоит перестать их предлагать, просто нужно выбирать другие виды. Важно также следить за составом зерносмеси, нужно, чтобы в нее входили разные семена и злаки. Не стоит включать в рацион попугая продукты со своего стола.

Еще одна возможная причина – раздражение кожного покрова, который может быть вызван заражением паразитами или заболеваниями почек и печени. Иногда встречается и ситуация, когда кожные заболевания начинают лечить мазями, от них слипаются перья, и попугай начинает активно их выщипывать.

Но самой распространенной причиной является душевное переживание, вызванное фрустрацией. К этому приводит скука, отсутствие личного пространства, повышенное внимание незнакомых людей, одиночество, нелюбимый сосед по клетке, переселение.

Как избавиться от проблемы самоощипывания

Самым простым средством для борьбы с выщипыванием оперения могут стать специализированные спреи. В их состав входят горькие компоненты, которые делают процесс выщипывания пера неприятным для птицы. Кроме того, в состав входят натуральные компоненты, которые способствуют снятию раздражения и заживлению ран.

Также можно воспользоваться домашним рецептом на основе питьевой соды, который также горчит.

Но эти средства не помогают сами по себе, нужно найти и устранить причину происходящего. Подобрать правильное лечение сможет только врач.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка