Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Попугай и кошка в одной квартире

19.08.2020

3306 просмотров

Конечно, хозяева желают, чтобы и представитель пернатых, и особь кошачьих вместе существовали без проблем и неурядиц. Но, сказать откровенно, такое бывает не всегда. Людям, проживающим на территории с таким союзом, точно стоит подготовиться к определенным трудностям.

Риски дружеского тандема

Да, кошка может быть доброй и ласковой, но даже при одомашнивании этого животного повадки хищника в ней заложены природой.

А попугай, пока в доме не появилась кошка, также может быть с любопытным, приставучим и даже нахальным характером.

И что же будет, если эти два подвида разных миров встретятся на одной жилплощади?  

  1. Стоит знать, что в микрофлоре кошки содержатся опасные для пернатых бактерии Pasteurella multocida. И если усатый укусит попугая или травмирует его когтями, то более слабый и мелкий подвид может даже умереть.
  2. Попугай, находясь постоянно в одном пространстве с кошкой, испытывает неимоверный стресс. Разрыв сердца — это вариант самого печального исхода такого тандема.
  3. Кот также не может долго сдерживать свои инстинкты. От такого стресса усатый рискует заболеть, потерять аппетит, впасть в апатичное состояние.
  4. Если попугай чувствует себя в доме хозяином и кошку завели после того, как он поселился в квартире, то, обладая задиристым характером, он может поранить животное мощным клювом или коготками.

Впрочем, не будем сразу о плохом исходе. Вполне вероятно, что в вашем доме воцарится небывалый рай, умиротворение и спокойствие.

Союз возможен

Конечно, хорошие взаимоотношения могут быть между попугаем и кошкой. И такая дружба гарантируется хозяевам в следующих случаях:

  • грамотное воспитание питомцев;
  • спокойный, уравновешенный нрав попугая и кота;
  • контроль над птицей и питомцем.

Безусловно, оба любимчика будут бороться за любовь хозяина своими доступными способами, поэтому людям, живущим в соседстве с котом и попугаем, важно каждому уделять равное внимание, любовь и заботу.

А еще поощрение игр внутри такого тандема — неправильно. Попугай может пострадать от ловких рук усатого, а заигравшаяся птичка может нанести вред соседу по дому.

Стоит всегда взвешивать риски и думать перед тем, как завести в квартире еще одного красавчика. И мудрые хозяева обязательно заранее перед покупкой попугая или кошки решают эти моменты с холодным сердцем.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка