Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Попугай и кошка. Как наладить жизнь в одной квартире

12.04.2022

5434 просмотра

Вопрос совместного проживания животных разных видов на одной жилплощади всегда стоит очень остро. И если налаживать взаимодействие кошки и собаки многие уже научились, то что делать с желанием завести попугая при наличии кошки, знают не многие.

Возможно ли, чтобы в одном доме жили кошка и попугай, и попугай при этом остался жив? Ответ однозначен – это возможно. Известны даже случаи, когда эти два питомца не только жили вместе, но и смогли по-настоящему подружиться. Но это бывает крайне редко, главное – обезопасить птицу.

Профилактика лучше лечения!

Не стоит ни на секунду забывать, что природа создала отношения кошки и попугая, как отношения добычи и охотника. Поэтому стоит всегда помнить, что инстинкты могут всегда победить в вашей кошке. Сразу подумайте, готовы ли вы взяться за непростой вопрос построения отношений между этими питомцами.

Всегда будьте готовы к печальному исходу

Искушать хищника не стоит. Он охотник, своим инстинктам он противостоять не умеет, у него нет для этого никакой причины или мотивации. Если вы видите, что кот сидит возле клетки весь день и наблюдает, знайте: ваш питомец готов к роковой атаке. И как только у него будет возможность, он нападет.

Что делать в этом случае?

Самое важное – не нужно оставлять кошку и попугая в комнате одних. Если вы уходите из дома, закройте комнату, где сидит птица. Если вы находитесь дома, все равно нельзя терять бдительность. Стоит поставить клетку в такое место, куда кошке будет добраться очень трудно, а лучше невозможно. Также ее нужно закрепить на этом месте, иначе кошка просто столкнет ее.

Открытое столкновение

Попугая сложно назвать самым спокойным питомцем, часто он идет ва-банк и сам первый лезет в драку. Конечно, речь не об обычных волнистых попугаях, а о представителях более крупных пород. Большой клюв и цепкие когти позволяют птице составить неплохую конкуренцию хищнику. Нередко из этой битвы попугай выходит победителем, он может оставлять на голове кота раны, которые долго не заживают. Если же у вас живет небольшая птица, шансов на победу у нее нет. Даже если кошка не успеет нанести смертельные увечья, она может просто поцарапать пернатого. Царапины и укусы способы привести к серьезным последствиям, так как почти всегда инфицированы.

Что делать в этом случае?

Если вы выпускаете попугая полетать, закройте дверь в комнату, чтобы кошка не зашла туда в этот момент. Пресекайте конфликтные ситуации на этапе зарождения. Приложите максимальные усилия для того, чтобы питомцы жили раздельно.

Игра

Иногда попугай и кошка живут достаточно дружно и периодически играют друг с другом. Но эти игры небезопасны. Случайно эти друзья могут ранить друг друга. Допустить этого нельзя. Поэтому во всех ситуациях, когда у питомцев происходит дружеское взаимодействие, нужно находиться рядом.

Как наладить мирную жизнь на общей территории?

Наверняка, вы видели разные фото, где кошка и попугай мирно соседствуют друг с другом: спят рядом, птица катается на спине пушистика, кот облизывает пернатого друга и многое другое. Говорит ли это о том, что между этими разными питомцами возможна дружба? Дружба возможна в том случае, если будут учтены некоторые факторы.

Темперамент обоих питомцев

Характер определяет то, насколько возможно совместное проживание кошки и попугая. Если хищник дружелюбен, а пернатый доброжелателен и любопытен, они могут подружиться. Также хорошая дружба может состояться, если кот спокоен и ленив. С таким характером охота – не его занятие, он больше стремится к отдыху, покою и вкусному обеду, чем к непонятным приключениям. Если же инстинкт охотника силен в кошке, то шансов обеспечить надежную безопасность попугаю нет.

Воспитание

Если хозяин очень любит своих питомцев и готов потратить на их воспитание много времени, он может попробовать наладить взаимоотношения между ними и нейтрализовать борьбу. Для этого очень важно, чтобы они оба понимали, насколько любит их хозяин, он должен равноценно заботиться о них, уделять время и внимание.

Нужно сразу же пресекать попытки хищника начать охоту на птицу, но делать это осторожно, не наказывая и не ругая, чтобы животное не начало желать отомстить попугаю за такое повышенное внимание со стороны хозяина. Состригайте когти кошке, чтобы избежать увечий при нападении.

Как правило, если в доме попугай уже жил к моменту появления котенка, у них есть все шансы наладить контакт, если же он появился уже тогда, когда кот освоил территорию, шансы значительно снижаются.

Полный контроль

Питомцы должны понять, что хозяин держит ситуацию под контролем, и никому из них не даст в обиду другого. В этом случае они вынуждены будут вести себя гораздо сдержаннее.

Как наладить отношения?

Чтобы избежать прямых столкновений между вашими питомцами, помогут следующие превентивные меры:

  • заводите попугая и кошку одновременно. Лучше всего приобретайте молодых питомцев. Если они будут воспитываться вместе, то не будут рассматривать друг друга как друзей, так как для них будет вполне нормально совместное сосуществования, так как ничего другого они не будут знать;
  • можно завести котенка, когда попугай уже вырос. Если нрав у птицы добродушный и спокойный, ревности удастся избежать. Взрослый попугай чувствует себя на позиции хозяина в доме, поэтому не позволит пушистику напасть на себя;
  • устройте знакомство питомцам. Важно, чтобы первая встреча прошла в спокойной обстановке. Обязательно держать всю ситуацию под контролем;
  • важно учесть характер попугая. Разговорчивые особи обычно не нравятся кошкам. Они не пытаются на них напасть, скорее, они стараются избежать их общества, так как постоянные звуки докучают хищникам. Поэтому голосистые пернатые всегда находятся в большей безопасности, чем молчаливые.

Совершенно понятно, что кошка и попугай от природы не могут жить вместе. Природа наградила их противоположными ролями, поэтому сосуществование их кажется совершенно невозможным. Но если хозяин сделает все правильно и приложит все усилия к налаживанию отношений между хищником и пернатым, достичь нормальных отношений можно.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка