Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Подстилки и наполнители для грызунов

31.05.2020

1153 просмотра

Грызуны - популярные домашние питомцы. Они забавные и милые, неприхотливые и нетребовательные. Но даже таким маленьким животным требуется уход. Чтобы в клетке было всегда сухо и чисто, а дома не было неприятного запаха, нужно выбрать хороший наполнитель.

Если настил подобран правильно, то у грызуна будет хорошее настроение, не появятся паразиты, ему будет тепло и комфортно.

До появления специальных составов использовалась:

  • бумага, но она практически не впитывает влагу и не удаляет запахи;
  • песок. Он справлялся и с запахом, и с влагой, но менять его приходилось несколько раз в день;
  • глина. Эффективная против влаги и запаха, но липнет к ногам и может быть опасной для здоровья;
  • сено. Справляется с неприятными запахами, но не с влагой.

Готовые составы устраняют запахи, впитывают влаги, удобны в использовании, полностью безопасны для животного.

Разновидности современных наполнителей

Готовые составы производятся из минеральных или органических составляющих. Поговорим подробнее о каждом из них.

Древесный наполнитель

Изготавливается из спрессованных опилок. Отлично впитывает влагу и моментально нейтрализует запахи, экономично расходуется, задерживает распространение болезнетворных бактерий, полностью натурален.

Такой тип наполнителя не подойдет для мелких грызунов, а также для детенышей, так как они любят копаться в настиле. Также важно убедиться в том, что конкретная порода безопасна для вашего зверька. Лучшим выбором станут плодовые деревья.

Опилки

Этот вариант наполнителя один из лучших для мелких зверьков. Он натурален, экологичен, стоит недорого, его легко утилизировать. Среди минусов - необходимость частой уборки, так как опилки разлетаются по всей комнате. Влага впитывается хуже, чем прессованной древесиной, то же самое касается запахов. Крупные опилки могут стать причиной травм. Кроме того, они застревают в шерсти, что явно не всегда приятно для грызуна.

Целлюлоза

Материал не вызывает аллергических реакций, не застревает в шерсти, не ранет кожу, не вызывает неудобств, идеально подходит детенышам. Но с запахами материал справляется не лучшим образом, кроме того, он, как и опилки, разлетается в разные стороны.

Кукурузная подстилка

Производится из кукурузных початков. Отличается высоким качеством, удобством и безопасностью. Может использоваться и для мелких, и для крупных зверьков. Подстилка эффективна в поглощении влаги и запаха, не требует частой замены и полностью безопасна для животных. Она не застревает в шерсти, не царапает, не вызывает дискомфорта. Среди недостатков разве что высокая стоимость.

Как выбрать настил?

Покупку совершайте в проверенном зоомагазине, выбирайте марки, которые вы знаете, не экспериментируйте, если уже нашли свой наполнитель.

Обращать внимание стоит на размер питомца. Чем меньше питомец, тем меньше должны быть частицы подстилки. Если вы еще не выбрали свой вариант наполнителя, можете предложить зверьку сразу несколько вариантов и оставить тот, который он выберет сам.

Если у вас несколько грызунов, покупайте только те наполнители, которые хорошо впитывает влагу и запахи, иначе вам будет некомфортно находиться в помещении со своими питомцами.

Не забывайте о безопасности состава. Настил не должен вызывать аллергию или другие неприятности или даже проблемы со здоровьем. Не экономьте на качественной подстилке, если хотите, чтобы ваш зверек был здоров и жизнерадостен.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка