Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Подходящая клетка для волнистого попугая

30.07.2019

907 просмотров

Большую часть жизни птичка проведет в клетке. Она необходима питомцу, чтобы не пораниться во время вашего отсутствия или не стать едой для кота. Поэтому так важно правильно выбрать клетку. Об этом сегодня и поговорим.

Материал

Клетка может быть полностью деревянными, полностью металлическими или представлять собой комбинацию из этих двух материалов. Лучше всего покупать модель, которая сделана полностью из металла. Она более практична и долговечна, а также отличается высокими гигиеническими показателями.

Если говорить о металле, то это могут быть оцинковка, медь, медь с цинковым покрытием, нержавейка. Сразу оговоримся, что оцинковку лучше исключить, так как напыление может постепенно начать «сползать», и птица может съесть отвалившийся кусочек. К сожалению, это может стать причиной отравления и даже смерти. К таким же последствиям может привести покрытие из краски. Поэтому лучше всего выбирать вариант без какого-либо покрытия.

Если же вы решите остановить свой выбор на деревянном варианте, то отдайте предпочтение липе, иве, клену или буку. В такой клетке будет тепло, а питомец будет чувствовать себя под защитой.

Вредными для птицы могут стать осина, дуб, хвойные породы или акация, поэтому важно, чтобы никакие элементы не были изготовлены из них.

Попугайчики любят постоянно что-то грызть, клетка - не исключение, поэтому если вы хотите, чтобы она прослужила достаточно долго, положите на дно кору или веточки деревьев.

Размер

Параметры клетки очень важны для птички. Они определяют уровень ее активности и настроение.

Важно, чтобы попугай, сидя на жердочке, мог расправить крылья, не задев стенок. Таких жердочек должно быть не меньше двух, чтобы птичка могла перелетать с одного места на другое. Средние параметры для проживания одного волнистого попугая следующие: ширина - 25-30 см, длина 50-60 см, высота не меньше 30 см. Если же в клетке будет жить пара, ко всем параметрам стоит прибавить еще 10 см.

Форма

Запомните, что клетка - не декор вашей комнаты, а жилище для попугая, поэтому она должна быть удобной для него. А для него максимально комфортно жить в клетке прямоугольной формы, где крыша имеет прямоугольную форму. Если крыша круглая или овальная, птичка может потеряться в пространстве и не чувствовать себя защищенной.

Двери

Отдать предпочтение нужно вариантам с двумя дверьми. Первая будет служить основным входов, а вторая будет служить в качестве выхода в купальню или гнездовой домик.

Что поместить внутрь?

При обустройстве клетки не забывайте о правилах безопасности, поэтому проследите, чтобы у расставляемых предметов не было острых углов.

В клетке понадобятся:

  • поддон. Лучше он будет выдвижным. На него можно положить бумагу, песок, опилки, специальные наполнители, а можно ничего не класть;
  • жердочки. Достаточно 2-3 штук;
  • игрушки. Берите не больше двух;
  • кормушка;
  • поилка;
  • купальня.

Если вы желаете иметь множество экземпляров, приобретайте отдельные площадки для игры. Клетку не заставляйте предметами, у птицы должно оставаться пространство для передвижения.

Выбрав правильное жилище для попугая, вы обеспечите ему комфортную жизнь, полную ежедневных открытий.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка