Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Подгузники для собак: как выбрать, как приучить, когда использовать

27.09.2022

2140 просмотров

Подгузники – величайшее изобретение 20 века, которое существенно облегчает уход не только за маленькими детьми и тяжелобольными людьми, но и за животными. Существуют памперсы для собак, которые не могут сдерживать свою потребность сходить в туалет.

Причины для покупки подгузников

Встретить собаку на улице в памперсе вам вряд ли удастся. Причина в том, что это средство ухода предназначено только для необычных ситуаций. Обычно это:

  • дальние поездки. Если вы едете со своим питомцем на автомобиле, у вас есть возможность остановиться, чтобы он смог сделать все свои дела на землю. А если передвигаетесь вы на поезде или самолете, никто останавливаться не будет. Пеленка может только впитать лужу, но запах останется. Памперс же удержит и запах и влагу, что удобно не только для вас, но и для других пассажиров;
  • течка. Организмом собаки в этот момент вырабатывается слизь, которая выделяется, оставляя следы на полу и мебели. Чтобы сохранить чистоту вашего жилья, можно использовать памперс. Но не стоит забывать его регулярно снимать для самогигиены животного;
  • метки. Кобели оставляют метки, чтобы обозначить свою территорию. Запах у этих меток очень едкий. Поэтому выхода тут два – кастрация или борьба с ароматами. Обычно в квартире, где содержится пес, устанавливают специальные непромокаемые вставки. Но если к вам в гости придет чужой кобель, лучше использовать памперс, чтобы предупредить активную пометку территории;
  • недержание. Если у вашего питомца недержание, подгузник ему просто необходим. Но вместе с этим нужно обязательно выяснить причины этого недуга и заняться лечением;
  • реабилитационный период. Если вашему псу провели операцию, ему будет трудно подниматься с места и ходить в туалет. Выручить в таких ситуациях может подгузник;
  • возраст. Это касается и пожилых питомцев, и маленьких щенков, которые еще не в состоянии сдерживать свои порывы. В случае с малышами не стоит использовать подгузник постоянно, нужно заниматься приучением к походу в туалет в строго обозначенном месте, а позже к терпению. Но в поездке или во время похода в гости такой уловкой можно воспользоваться. Что же касается пожилых псов, то им при условии развития некоторых заболеваний подгузник обеспечивает необходимый комфорт.

Выбор подгузника

Собачий памперс представляет собой трусики с отверстием для хвоста. Сверху у них непромокаемый слой, внутри специальный материал, который впитывает влагу. Для фиксации используются липучки.

Надеть памперс несложно. Нужно зажать ногами стоящую собаку, обернуть подгузник вокруг бедер и закрепить под ребрами. При хорошей сноровке это займет одну минуту. Чтобы было удобно и вам, и собаке, подбирайте размер правильно. Памперсы производятся в пяти размерах: S для миниатюрных пород таких, как той-терьер, с весом до 4 кг, M для маленьких пород (ши-тцу) весом до 7 кг, L для питомцев среднего размера (кокер-спаниель) весом до 16 кг, XL для крупных пород (хаски) весом до 41 кг и XXL для тяжеловесов типа маламута. Чтобы правильнее понять размер, нужно измерить окружность живота вашего пса и сверить показания с данными на упаковке. Еще проще – купить одну штуку на пробу, чтобы убедиться, что он будет хорошо сидеть.

Фирму можете выбрать любую. Предпочтительно наличие двойного барьера от протеканий и индикатора наполняемости.

Также обратите внимание на вид белья. Есть несколько типов:

  • стандарт. Это универсальный вариант для щенков и взрослых особей. Отлично справляется с впитыванием влаги и нейтрализацией запаха. Фиксируются с помощью специальных липучек;
  • гигиенический пояс. Используется для впитывания небольшого количества влаги. Подходит кобелям от меток, а также старым собакам. Для долгого использования не рекомендованы;
  • трусы. Этот вид памперса используется при течке у особей женского пола. У них есть специальный карман, куда вставляется прокладка.

Одноразовые подгузники стоят недешево, если пользоваться ими постоянно. Поэтому для регулярного использования предпочтительны многоразовые изделия. Их можно стирать и применять повторно.

Приучение питомца

Если животное ослаблено, то вряд ли окажет сопротивление при попытке надеть на него памперс. А когда они поправляются, они уже успевают оценить удобство этого изделия. Также не прочь надеть подгузник и те псы, которых с детства приучили к одежде. В остальных случаях придется постараться.

Во-первых, обязательно проявить терпение и при надевании памперса разговаривать с псом очень ласково. Во-вторых, приучение нужно растянуть во времени, первое время надевая подгузник всего на 15 минут. В-третьих, если ваш пес носит одежду, то лучше прикрыть ею памперс, чтобы он не пытался содрать его с себя.

При ношении памперса нужно внимательно следить за гигиеной пса. Замену нужно проводить регулярно, купать питомца, разрешать ему отдохнуть без белья, а также не допускать появления проплешин и опрелостей на теле.

Питомец, которого вы не до конца приучили к ношению подгузника, не должен оставаться один, так как он может раскусить его и заглотить часть наполнителя.

Правильный уход

Если собака носит памперс постоянно, у нее могут возникнуть некоторые проблемы. Дело в том, что непромокаемая ткань не пропускает и воздух, создается парниковый эффект, который приводит к раздражениям и воспалениям на коже. Могут не только появиться высыпания, но и мелкие ранки, которые практически не будут заживать со временем. Если собака низкорослая, она находится в двойной опасности, так как может занести инфекцию в эту рану.

Избежать негативные последствия помогут следующие правила:

  • время отдыха между памперсами. Воздушные ванны должны длиться не менее 20 минут, чтобы не только дать коже подышать, но и снизить стресс у собаки;
  • использование специальных средств. Это крема, мази и присыпки, которые сокращают риск образования опрелостей;
  • регулярная смена подгузника. Не стоит оставлять животное в мокром памперсе надолго;
  • дезинфекция. Нужно обязательно дезинфицировать кожу и шерсть животного во избежание развития бактериальных инфекций;
  • регулярное подмывание. Особенно если собака ходит в памперсе постоянно.

Памперс при правильном выборе и грамотном использовании облегчит жизнь владельцу старого или больного животного. Главное следить за состоянием питомца и не злоупотреблять.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка