Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Почтенный возраст: как ухаживать за старой кошкой?

18.12.2018

1340 просмотров

Средняя продолжительность жизни обычной кошки 10-12 лет, но некоторые питомцы доживают и до 20-25. Признаки старости у пушистых любимцев проявляются уже к 8-9 годам. Но, безусловно, состояние здоровья питомца во многом определяется условиями, в которых живет кошка, а также уходом, который ей обеспечивают хозяева.

Важно помнить, что стареющие питомцы требуют изменения в образе жизни. Им необходима особая диета, наблюдение со стороны ветеринара, а также понадобятся изменения в предметах пользования.

Стареющие кошки уже не отличаются энергией котят и молодых питомцев, они не так любопытны. Это можно объяснить не только мудростью пришедшей с возрастом, но и обычными физическими нарушениями: слух уже не такой острый, мышечная сила и тонус падают, подвижность суставов также уже не та.

Особенности ухода за старой кошкой

Если вы раньше посещали ветеринара только по необходимости, тем вам придется обращаться к специалисту и с профилактическими осмотрами. У кошки с возрастом проявляются различные болезни, такие как воспаление суставов, мочекаменная болезнь, сердечная недостаточность. Кошки в возрасте более чувствительны к стрессам, как физическим, так и психическим. Кошку могут раздражать даже малейшие изменения в обстановке, например замена миски для еды или туалетного лотка. Не позволяйте детям тискать и беспокоить пожилое животное.

Кошка в возрасте хуже переносить жару и холод. Отведите ей для отдыха теплое спокойное место, которое будет недоступно для посторонних людей и других животных.

Если есть необходимость, накройте своего питомца чем-то теплым. Следите за тем, чтобы в квартире не было сквозняков.

К жизненно важным вещам у вашего питомца всегда должен быть максимально свободный доступ. Корм, миска с водой, туалетный лоток должны быть в зоне доступа. Если кошка любит проводить время на подоконнике, поставьте рядом стул, чтобы ей было легко забраться на него.

Самыми распространенными болезнями кошек в старости считаются артриты, а также недержание мочи. Это часто мешает питомцу добраться до туалета. Учитывайте это. Будет оптимально, если лотки для вашего питомца будут располагаться сразу в нескольких комнатах.

Если ваша кошка привыкла прогуливаться, то хотя бы раз в несколько дней выводите ее на прогулку в специальной шлейке. Не выпускайте кошку на прогулку одну.

Вашему любимцу все равно необходима физическая активность, поощряйте ее, играйте с вашим питомцем.

Если ваша любимица прожила у вас уже более 10 лет, не стоит огорчать ее, не берите в дом молодого котенка. Этот поступок может вызвать сильную ревность и иметь непредсказуемые последствия.

Общайтесь с кошкой как можно чаще. Теперь она должна быть в центре внимания. Ваш питомец будет вам благодарен, если будет чувствовать, как ее ценят и любят.

Об особенностях гигиены пожилых питомцев, а также о правилах питания старых кошек читайте в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка