Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Почему кошки дерут обои и как их отучить от этого

02.03.2022

671 просмотр

Кошка – это радость для всей семьи. Она успокоит, она поиграет, она придет полежит в кровати с хозяином и согреет его своим теплом. Но, как и со всеми животными, с ней есть и хлопоты.

Победить животные инстинкты нельзя, но воспитать правильное поведение питомца возможно. Какой инстинкт вашей кошки доставляет больше всего хлопот? Наверняка, вам не нравится, что ваша кошка дерет когти об обои.

Просто поругать питомца в этом случае не поможет. Поговорим о том, почему кошка может драть обои, и как с этим бороться.

Причин для появления пагубной привычки очень много. Конечно, это проявление природного инстинкта, но есть и другие причины.

Еще одна причина – физиологическая смена верхнего слоя когтей. Чтобы избавиться от него, кошки дерут разные предметы.

Кроме того, подранные обои – это способ пометить территорию выделяющимися из подушечек лап феромонов. Следы на обоях – способ визуально пометить владение участком.

Психологический подтекст также существует. Для кошки это может быть способом привлечь внимание, сообщить о том, что ее что-то не устраивает. Часто это может быть следствием раннего отучения от матери, когда котенок не успел усвоить правила поведения.

Но если демонстрировать агрессию по отношению к питомцу, к хорошему это не приведет. Так как кошка увидит только несправедливое отношение к себе и ничего более.

Как сделать, чтобы кошка перестала драть обои?

Избавиться от природных инстинктов нельзя, но направить их в нужное русло можно. Необходимо отвлечь животное от обоев и показать, что можно царапать и другие вещи.

Этим местом должна стать специальная когтеточка. Ее можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Но просто повесить когтеточку – половина дела. Нужно приучить животное к ней. Во-первых, нужно выбрать для нее самое любимое для кошки место в доме, можно использовать несколько когтеточек одновременно.

Высота расположения, цвет, материал и форма играют большую роль. Если когтеточка идет в комплекте с каким-то игровым центром, будет еще интереснее. Также можно ее дополнительно обработать веществом, запах которого будет привлекать животное.

Главное в вопросе приучения быть последовательным, проявлять заботу и любовь к питомцу, не ругаться, не проявлять агрессию, а уделять побольше внимания. Почувствовав вашу заботу, животное перестанет хотеть вредничать.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка