Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Почему кошка ест несъедобные вещи?

01.10.2019

8000 просмотров

Вопрос извращенного аппетита обычно касается больше владельцев собак, но и кошатники, как оказалось, могут тоже столкнуться с этой проблемой. Так почему же кошка может начать есть несъедобные вещи? Как это может отразиться на ее здоровье? И как предупредить такое поведение? Обо всем этом поговорим в этой статье.

Причины извращенного аппетита

Вы заметили, что в рационе вашего любимца появились такие необычные блюда, как земля и глина, бумага и целлофан, фантики из-под конфет и ваши носки? Срочно нужно бить тревогу. Этот опасный симптом может не просто быть сигналом какого-либо заболевания, он может стать причиной смерти питомца.

Определить причину, по которой кошка ест несъедобные предметы, сложно. Сделать это может только ветеринарный врач. Но есть несколько проблем, которые могут быть причиной извращенного аппетита, возможно, поведение вашего животного связано с одной из них:

  • стресс или недостаток внимания со стороны хозяина;
  • нехватка определенных веществ в организме при скудном рационе;
  • недостаток витаминов в весенний период;
  • заражение глистами;
  • болезни ЖКТ;
  • инфекционные заболевания.

Если вы исключите стрессовую ситуацию и разнообразите рацион животного, а проблема сохранится, обращайтесь к врачу, который проведет нужные обследования и назначит анализы.

Как решить проблему извращенного аппетита

Решение будет зависеть от причины. Рассмотрим каждый пункт подробнее:

  • поведенческие проблемы. Вспомните, не происходило ли до начала поедания различных предметов какого-либо события, которое могло стать причиной стресса для животного. Это могла быть поездка в гости или в ветклинику, к примеру. Если ситуация была, то можно попробовать использовать успокоительные средства. Самое простое из них - спрей для коррекции нарушения поведения. Он используется для мест отдыха кошки. Если он не поможет, купите капли, которые можно капать на холку. Если вы четко понимаете, что в последнее время забыли про кошку, не уделяете ей должного внимания, не играете с ней, то извращенный аппетит может быть реакцией на ваше отдаление. Постарайтесь компенсировать заботу и внимание, почаще ласкайте животное, предложите различные лакомства за правильное поведение, купите новые интересные игрушки;
  • вопросы рациона. Если животное получает качественный готовый сухой корм, обычно такой проблемы не возникает, а вот правильно кормить натуральной пищей тяжело, лучше обратиться к специалисту для составления рациона;
  • витамины и минералы. Если вопрос извращенного аппетита коснулся вас весной, то скорее всего имеет место быть недостаток полезных веществ в организме питомца. Введите в рацион витамины и минералы. Если животное ест шерстяные предметы и кухонные полотенца, добавьте отруби. Если питомец проявляет интерес к собственным фекалиям, недостает ему, скорее всего калия и фосфора, вы их также можете приобрести отдельно. Также проблему можно решить переходом на витаминизированные корма;
  • глисты. Даже если кошка не выходит на улицу, она может заразиться глистами. Поэтому нужно обязательно проводить соответствующие обработки животного. Делается это не реже, чем раз в полгода для домашнего питомца, и раз в три месяца для того, что посещает улицу;
  • заболевания. Если кошка чем-то заболела, то, скорее всего к извращенному аппетиту прибавятся и другие симптомы: беспокойство, рвота, понос, температура, апатия и т.д. Внимательно следите за животным, а лучше обращайтесь к врачу.

Если вы не можете самостоятельно найти причину непонятного пищевого поведения животного и решить ее, лучше пройти обследование у ветеринара и не рисковать здоровьем вашего любимца.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка