Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Почему чешется собака

15.06.2020

1043 просмотра

Почему собаки могут чесаться и царапать себе кожу? Блохи или аллергия - самое очевидное, что приходит в голову. Но причины могут быть самыми разнообразными: от банального стресса до тяжелого инфекционного заболевания. 

 Самые распространённые причины зуда, из-за которого чешется собака: 

  • аллергия и другие аутоиммунные заболевания
  • инфекционный процесс
  • укусы насекомых
  • стресс

Собака чешется из-за аллергии

Аллергия, будь то реакция на пищу или факторы среды, у собак почти всегда сопровождается зудом. Нужно понимать, что пищевая аллергия - это не всегда реакция на определенный вид белка. Если вы убрали тот или иной белок из рациона, а зуд не прекращается, следует пересмотреть источники углеводов. А аллергия на факторы среды может быть не только сезонной, сопровождающей цветение растений, но и круглогодичной. Аллергическую реакцию могут вызывать укусы насекомых - комаров, блох и т.д. 

Кожный зуд у собаки из-за инфекции

Инфекционные источники дерматита — угроза гораздо более серьёзная. Речь прежде всего про стригущий лишай и грибковые инфекции. В этом случае без помощи ветеринара никак не обойтись: необходимо взять анализы, выявить возбудитель. После этого собаку, скорее всего, ждёт курс антибиотиков.   

Стресс как причина кожного зуда у собак

Стресс у собак, как и у людей, может вызывать зуд кожи. Часто такая реакция на стресс сопровождается и другими симптомами: тошнота, чрезмерная активность или апатия, и так далее. Возникать подобные реакции могут во время разлуки с хозяином, при переезде или при появлении нового человека в семье. Нередко собаки сильно волнуются на приёме у ветеринара, в поездках или во время стрижки. К счастью, в подобных случаях устранение нервирующего фактора полностью снимает проблему. 

Собака чешется по привычке? 

Бывает, что проблема постоянного почесывания - строго поведенческая. Например, собака расчесала ранку или комариный укус, и теперь в этом месте постоянно чувствует зуд, снова чешет - и всё превращается в замкнутый круг. Если вы уверены, что проблема только в привычке, можно надеть на питомца специальный ошейник или даже воротник, чтобы собака не могла дотянуться до места, где появляются расчёсы.  

Другие причины расчёсывания 

Причиной кожного зуда могут быть и вовсе неожиданные вещи. Например, слишком низкая влажность воздуха, сухая кожа или небольшие ранки на теле.

Отдельная история - цинк зависимый дерматоз. Это довольно распространённая проблема у собак. Анализ крови в ветеринарной клинике помогает выявить дефицит цинка и решить проблему при помощи курса пищевых добавок. Берегите своих питомцев! Купить все необходимое для содержания собаки вы можете в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка