Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Плюсы и минусы содержания домашних крыс

04.02.2020

75560 просмотров

Грызун может показаться весьма странным выбором в качестве домашнего питомца. Но их часто приобретают как для детей, так и вполне взрослые люди.

Прежде, чем покупать такого зверька, стоит взвесить все плюсы и минусы. Животное это хоть и маленькое, уход за ним - ответственное предприятие.

Главные достоинства крыс

Декоративная домашняя крыса сильно отличается от своего предка - вредителя, поедающего корм у домашних животных и уничтожающего запасы провианта у людей. Зверек этот отличается массой преимуществ, за которые его многие выбирают для домашнего содержания.

Высокий интеллект

Крыса - очень умное животное. Еще давно человек заметил, как ловко этот зверек избегает отравленного корма, вытаскивает вкусняшку из крысоловки и передает информацию собратьям. Сегодня же ученые утверждают, что у грызуна есть чувство юмора и абстрактное мышление. Он издает массу звуков и обладает языком жестов. Это обеспечивает качественную коммуникацию среди животных.

Для хозяина это будет обозначать то, что с питомцем интересно проводить время. Крыса подвержена дрессировке, она может отвечать на зов, понимать, что вы от нее хотите, правильно расценивать ваши жесты.

Крысы очень ласковы

Зверек этот очень милый, мягкий, ласковый. Крыска легко приручается и сама ищет общение с хозяином. Грызун будет ползать внутри ваших рукавов, спать на ваших руках или шее. Некоторые животные могут даже облизывать хозяина, покусывать, почесывать, копаться в волосах.

Домашние крысы не агрессивны, они не кусают хозяина, но он может защищаться, если испугается или почувствует боль. Но если они вас любят и по-настоящему доверяют, то даже в этом случае скорее всего будут просто пищать, но кусаться не будут.

За крысой интересно наблюдать

Умное и социальное животное всегда интересно для наблюдения. Особенно если у вас живет сразу несколько питомцев. У них очень интересные отношения и поведение. Также им можно придумывать различные занятия специально: создавать лабиринты, прятать вкусности, а также использовать различные специальные игрушки.

Простота ухода

Ухаживать за крысой просто, это могут делать даже дети. Важно вовремя убираться в клетке, менять наполнитель. Крысу не нужно мыть, с ней не нужно гулять, ей не нужно стричь когти. А кормление животного может стать настоящим развлечением.

Можно везде брать с собой

Крыса имеет маленькие размеры, и это позволяет ее везде брать с собой, в отличие от кошки или собаки, которую сложно транспортировать.

Тихое животное

Крыса живет скрытно, тихой жизнью. Их общение во многом основывается на запахах, а издаваемые ими звуки очень тихие. Визг или писк вы можете услышать, когда грызун напуган или ему очень больно. Также громким звуком можно считать перегрызание чего-то твердого.

Большой выбор видов

Декоративных крыс сегодня существует огромное количество. Есть и серо-коричневые особи с практически "диким" окрасом, есть черные, шоколадные, голубые, бежевые, а также грызуны с интересным окрасом колор-пойнт. Есть гладкошерстные виды, есть голокожие крысы, а есть и длинношерстные.

Минусы декоративных крыс

Нельзя утверждать, что владение грызуном гладко и беспроблемно. Есть и минусы. Кратко перечислим их:

  • грызун мало живет. Продолжительность его жизни составляет 2,5-3 года, расставание с питомцем может быть очень тяжелым, так как успевает возникнуть глубокая эмоциональная привязанность;
  • метки мочой. Крыса - животное весьма чистоплотное, но его нельзя приучить к туалету. Они писают повсюду, таким образом, они метят территорию, может она пометить и своего хозяина. Кал тоже остается повсюду;
  • грызуны грызут все вокруг. Прочные и острые зубы животного могут крошить даже бетон. Но постоянно сдерживать животное в клетке для него тяжело, поэтому обязательно устраивать прогулки, после которых что-то точно будет повреждено. Но не забудьте перед прогулкой спрятать все дорогие вещи;
  • некрепкое здоровье. У крыс достаточно слабый иммунитет, они легко простужаются, а также заболевают более серьезными заболеваниями, поэтому важно подбирать им правильный рацион и заботиться о них;
  • шум по ночам. Активность животного просыпается в темное время суток, они начинают грызть металлические прутья, копаться в подстилки, но идеальный вариант - разместить животное вне спальни человека, чтобы оно никому не мешало;
  • запах от животного и клетки. Даже от здоровой и чистой крысы пахнет не очень приятно. Поэтому важно регулярно менять наполнитель и чистить клетку.

Держать или не держать крысу дома - выбор каждого. Зверек этот умен и забавен, он вас не разочарует.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка