Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Питание для стерилизованных котов и кошек

12.01.2019

2764 просмотра

В наших статьях мы много внимания уделяли рациону питания кошек. И не случайно, ведь правильный корм – это залог хорошего самочувствия вашего питомца в частности и его здоровья в целом. Но для стерилизованных питомцев подход к питанию должен быть особым. Поговорим об этом сегодня.

Итак, для котов и кошек, которые перенесли операцию, подобрать корм становится сложнее. Давайте разберемся, как меняется поведение животного после кастрации.

Изменения в поведении кота после кастрации

Активность вашего кота становится значительно меньше. Животное становится менее игривым, спокойным. Но это только вершина айсберга. Ведь в организме кота происходит ряд физиологических изменений. Интерес к кошкам у питомца со временем пропадает, меняется гормональный фон. При этом аппетит любимца, напротив, становится выше. Если ваш любимец продолжит получать обычный корм, то его вес неуклонно будет возрастать. А значит, необходимо пересмотреть калорийность питания.

У стерилизованных питомцев повышается риск развития мочекаменной болезни. В отличие от простого корма, в диетическом очень строго рассчитано содержание микроэлементов.

Важно знать, что кальций и магний могут спровоцировать риск появления камней в мочевыводящей системе. Но в специальном корме для стерилизованных животных, эти вещества содержатся в ограниченном количестве.

Если хозяин не позаботится о смене корма для своего питомца, то у кота также увеличивается риск появления диабета.

Отличие обычного корма от диетического

  • в специальных корма для стерилизованных котов содержится меньшее количество калорий, что позволяет питомцу не поправляться, при этом частота кормлений не изменяется
  • диетический корм содержит меньшее количество жиров. Некоторые производители добавляют в состав кормов L-карнитин, который помогает преобразовывать жир в мышцы, а также оказывает благотворное влияние на сердце.
  • Минеральный комплекс тщательно сбалансирован. Магний, фосфор и кальций содержатся в умеренном количестве.

Нюансы выбора корма для стерилизованных кошек

Выбирая корм для своего особенного питомца, в первую очередь обратите внимание на рецептуру и состав. Корма холистик и супер-премиум класса, как правило, включают серию кормов для животных после стерилизации.

Диетические корма марок ROYAL CANIN , Meglium содержат в себе все необходимые вещества и микроэлементы для нормальной жизнедеятельности стерилизованного питомца. Корма легко усваиваются, помогают контролировать вес, содержат повышенное количество пищевых волокон.

В нашем интернет-магазине представлено большое количество кормов для особых питомцев. Обязательно обратитесь к нашим специалистам за консультацией.

После смены корма необходимо некоторое время понаблюдать за поведением животного, а  также возможным изменениям в его внешнем виде. Кот должен кушать с аппетитом, его шерсть должна выглядеть блестящей и ухоженной. Стул животного должен быть регулярным без расстройства или запора. Ваш кот должен быть активным и жизнерадостным.

Подобрать меню из натуральной пищи для стерилизованного кота довольно сложно. Вы не сможете сделать его таким разнообразным, чтобы оно содержало все необходимые микроэлементы и при этом было диетическим. Лучше доверить свой выбор кормам от проверенных производителей.

Позаботьтесь о вашем питомце, выбор правильного корма, это самое малое, что вы можете сделать для него.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка