Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Пищевая аллергия у собак

12.01.2019

2329 просмотров

К сожалению, аллергия может стать проблемой не только для человека, но и для домашнего питомца. Парадокс: аллергические реакции, как правило, возникают не на новые продукты, а на те, которыми собака питалась на протяжении многих лет.

Пищевая аллергия может возникнуть в любом возрасте. Самыми аллергенными продуктами считаются: курица, говядина, яйца и молоко.

Если ваш питомец страдает дыхательной или контактной аллергией, риск возникновения пищевой аллергией довольно высок. Поскольку клинические симптомы аллергии довольно похожи, иногда отличить пищевую аллергию от других видов довольно сложно. Но именно ее легче всего исключить и взять под контроль с помощью замены аллергенных продуктов.

«Исключающую диету» необходимо провести до тестирования на аллергены, поскольку последняя процедура довольно дорогостоящая.

Основные симптомы пищевой аллергии

Зудящая, особенно вокруг ушей, лап и морды, должна вас насторожить. Также особое внимание необходимо обратить на питомцев, если имеет место плохой запах от кожи, повышенное шелушение, красное шишки, ушные инфекции. Именно эти симптомы свидетельствуют о пищевой аллергии.

Понос и рвота также могут наблюдаться, но, как правило, уже на фоне имеющихся проблем с кожей.

Если вы подозреваете у вашего питомца пищевую аллергию, проведите исключающую диету, но не занимайтесь самолечением. Обратитесь к ветеринару. Специалист назначит антигистаминные препараты вашему питомцу, возможно, понадобится лечение вторичных бактериальных и дрожжевых инфекций.

Элиминационная диета

После того, как возможные причины аллергии исключены, попробуйте провести испытание непривычным кормом для питомца.

Суть подобной элиминационной диеты в том, что новый корм употребляется животным на протяжении,как минимум, 12 недель. При этом пища должна содержать все необходимые белки и углеводы, которые питомец ранее не получал. В эту диету можно включить рис, мясо кролика, картошку и оленину. Подобных диетических кормов очень много. Более того, есть корма, в которых белки и углеводы содержатся в очень маленьком малекулярном размере, а потому не вызывают аллергических реакций. Подобный эксперимент называется ограничением антигена. Источник белка, который испытывается, должен стать единственной пищей питомца.

Нельзя включать в рацион:

  • Свиные уши
  • Лакомства
  • Коровьи копыта
  • Сыромятную кожу

Следует ограничить контакт с пластиковыми игрушками, которые содержат запах, нельзя использовать ароматизированную зубную пасту, а также ароматизированные лекарства.

Когда вы едите сами, держите питомца в другой комнате. Питомец не должен съесть ни одного кусочка с вашего стола. Нельзя позволять питомцу бродить по улице без присмотра, собаку необходимо держать на поводке.

Чтобы контролировать процесс, ведите пищевой дневник своего питомца.

Если у питомца есть генетическая предрасположенность к аллергии, вам следует быть особенно внимательным к подбору кормов для вашего любимца. Среди пород, склонных к аллергии: терьеры, бульдоги, кокер-спаниели, лабрадоры, боксеры, ирландские сеттеры, далматины.

В нашем интернет-магазине представлен большой ассортимент кормов для собак с аллергией.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка