Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Пироплазмоз. Что это? Как уберечь собаку?

13.05.2020

668 просмотров

Весной просыпается вся природа, включая и клещей, которые могут выступать переносчиком серьезного заболевания под названием пироплазмоз. Ежегодно эта болезнь уносит множество собачьих жизней.

Возбудители заболевания - паразиты из рода Babesia, промежуточными хозяевами которых являются клещи различных видов.

Чаще всего заболевание встречается в центральной части страны. Первая волна идет весной, как только наступает тепло, и появляется первая растительность. Вторая волна приходится на осень и длится до наступления морозов. Но особенно много случаев все же весной.

С каждым годом заболевание становится все более массовым. Раньше оно касалось только тех псов, которые часто бывают за городом, в лесу или на даче. Сегодня же болеют и собаки, которые за город не выезжают. Заразиться они могут и при обычной городской прогулке.

Как развивается заболевание?

Заражение происходит следующим образом: собаку кусает инвазированный клещ, через его укус в кровоток собаки попадает возбудитель заболевания. Частыми местами укусов становятся уши, шея, грудь. Паразиты поражают эритроциты, в каждую клетку попадает до 2 особей. Паразит начинает размножаться, замещая собой эритроциты. Клетки погибают, а их содержимое выходит в кровоток, в результате чего у животного резко развивается анемия, разрушается печень, нарушается кровоток, возникает почечная недостаточность, сердечная недостаточность. Все эти факторы приводят к смерти.

Заболевание может протекать в острой или хронической форме. Заболеть могут животные любых возрастов и пород, но тяжелее всего пироплазмоз переносят щенки, у них болезнь часто заканчивается летально.

Инкубационный период длится от 2 дней до 2 недель. Из явных признаков заболевания: апатия, отсутствие аппетита, тяжелое дыхание. Температура тела часто повышается, пульс становится чаще, слизистые оболочки бледнеют, моча приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Если животное не лечить, то примерно на третьи сутки наступает смерть. Иногда заметить признаки заболевания удается слишком поздно, тогда спасти животное уже не удается.

Если собака ранее болела пироплазмозом, или повышенную устойчивость к заболеванию, то у нее есть шанс столкнуться с хронической формой течения болезни. В этом случае будет развиваться анемия, мышечная слабость, организм может истощаться. Собака вялая, быстро устает, часто не имеет аппетита вовсе. Температура может быть высокой в первое время, но позже приходит в норму. Проявлением заболевания также может быть и понос. В случае хронического течения пироплазмоз может длиться до 8 недель, но, как правило, заканчивается выздоровлением.

Есть и третья форма течения заболевания - атипичная. В этом случае симптомов может и не быть, или же они выражены слабее обычного. Заметно может быть только легкое расстройство ЖКТ и небольшая апатия. Другим нетипичным проявлением заболевания является следующая картина: после введения лекарственных препаратов животному становится лучше, но спустя несколько недель, состояние снова ухудшается, а в крови снова выявляется паразиты. Это значит, что даже лекарства не смогли справиться с возбудителем, шансы на выживание в этом случае минимальны, особенно когда речь идет про щенка или декоративную породу собак.

Диагностика и лечение

Диагностировать заболевание ветеринар может и по анамнезу, но для подтверждения берется микроскопия мазка из периферической крови. В случае когда микроскопия диагноз не подтверждает, может быть взять анализ на ПЦР.

Лечение начинается с уничтожения возбудителя. Для этого животному вводятся специальные препараты, которые убивают паразита. Далее проводится симптоматическое лечение, которое направлено на восстановление функции печени, почек, улучшение кровообращения, а также повышения гемоглобина в крови.

Так как заболевание часто имеет летальный исход, лечить животное самостоятельно не стоит. При первых признаках нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Профилактика

Чтобы уберечь животное от такого серьезного заболевания, как пироплазмоз, нужно обеспечить ему надежную защиту от клещей. Используйте различные спреи, а также ошейники, таблетки и другие меры борьбы с паразитами.

Нужно помнить, что стопроцентной защиты от клещей не существует, поэтому терять бдительность при прогулках не стоит, особенно если вы выезжаете в лес или в место с высокой травой. Также нужно с особой осторожностью относиться к прогулкам в сырую погоду.

Если вы обнаружили клеща, его нужно обязательно вытащить вращательными движениями. Лучше иметь специальное приспособление, которое продается в зоомагазине.

Для повышения действия препаратов против клещей можно также приобрести специальный ультразвуковой отпугиватель, который вешается на ошейник. Особенно необходимо это устройство для собак, постоянно проживающих за городом.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка