Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Первый прикорм щенков

13.07.2020

11218 просмотров

Чтобы щенок правильно и активно развивался, важно правильно начать кормить его взрослой пищей. Прикорм – это переход от материнского молока на полноценный собачий рацион, своеобразный мостик, который позволяет пищеварительному тракту подготовиться к новым продуктам.

Важно подобрать прикорм таким образом, чтобы этот переход был как можно более плавным и безопасным для малыша, помогал ему в пищеварении, содержал достаточное количество витаминов и минералов. Изменения в рационе могут вылиться в расстройство пищеварительной системы даже у взрослой собаки, а неокрепший организм щенка еще более уязвим в этой ситуации.

Обычно щенок получает материнское молоко до 2 месяцев, но это не значит, что можно сразу после отлучения от груди начать давать новую пищу. Знакомства с новыми продуктами нужно начать гораздо раньше, чтобы переход не был стрессом для щенка, чтобы не привел к появлению инфекций или серьезных обменных нарушений.

Щенок растет и развивается довольно быстро, поэтому ему каждый день требуются витамины и минералы, которые можно получить только благодаря разнообразному питанию. Материнское молоко с определенного момента не в состоянии восполнить все потребности растущего организма.

Прикорм позволяет щенку постепенно готовиться к новому типу питания без отказа от привычного и вкусного материнского молока. Он учится самостоятельности, а его организм учится переваривать новые питательные вещества и все это без стресса для организма.

Когда начинать прикорм

Молоко матери - лучшая еда для малыша. Но примерно к 2-3 неделям, как только он начинает видеть и уже неплохо ходит, его организм готов к знакомству с другой пищей. Не поторопиться и одновременно не опоздать - самое важное в прикорме. Если начать раньше времени, то щенки будут выпивать меньше молока, так как будут сытыми от другой пищи, но при этом и выработка молока у мамы снизится. Палка о двух концах. От снижения лактации щенку грозит недоедание и недополучение важных вещества. А если начать прикорм позже срока, то организм не сможет расти с нужной скоростью, щенок может отставать в развитии, болеть, быть слабее сверстников.

Что подойдет для прикорма?

Для первого прикорма нужно выбирать тот тип питания, который вы планируете продолжать и дальше. То есть если вы выберите натуральную пищу, ее и нужно давать дальше, если отдадите предпочтение промышленным кормам, то начинать тоже нужно с них.

Если вы выбрали натуральный прикорм, то начните с творога и говядины или телятины. Постепенно рацион расширяется, добавляется яйцо, кисломолочные продукты, рыба, фрукты и овощи. Важно вводить продукты не быстрее одного в три дня и переходить к следующему только в том случае, если щенок полностью адаптировался к предыдущим продуктам. Вся пища должна быть свежей. Сначала она дается в перемолотом в блендере виде, затем режется мелкими кусками, размер куска постепенно можно увеличивать.

Если просчитывать размеры порции, выбирать ингредиенты и тем более, готовить пищу самостоятельно вам не хочется, можно купить специально разработанный для малышей корм. Он называется стартер.

Стартер, как и натуральную пищу, можно начинать давать с 2-3 недельного возраста. Корм сбалансирован, отлично усваивается, содержит все необходимые для гармоничного развития вещества. От него не возникает расстройств пищеварения. Стартером можно кормить и кормящую собаку, это особенно удобно, когда мама и детки могут питаться вместе.

Какой бы корм вы ни выбрали, держитесь своего выбора и не смешивайте два вида прикорма.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка