Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Первые дни котенка в доме. Ошибки, которых нужно избежать

30.07.2019

1201 просмотр

Вы решили завести котеночка, мы поддерживаем ваше решение, но хотим дать несколько важных советов, которые помогут вам избежать ошибок и обеспечить комфортное проживание питомцу и спокойствие себе.

Не берите маленького котенка!

Очень часто хозяева торопятся раздать котят, и отнимают их от груди в месячном возрасте. Это в корне неправильно. Только к полутора, а иногда и двум годам животное привыкает к перевариванию твердой пище.

С молоком матери котенок получает все необходимые компоненты для активного роста, а также прививку от большинства инфекций. ЖКТ малыша настроен на переваривание только материнского молочка и к другому типу пищи не готов. А если котенка отнимают от груди рано, могут возникнуть различные осложнения, вплоть до того, что вам придется возвращать малыша матери, чтобы сохранить ему жизнь.

Производите обработку от паразитов правильно

В этом деле важно не спешить. Часто новый хозяин из благих побуждений старается обработать котенка от всех паразитов сразу, даже если их нет. Причем используются средства вне зависимости от того, сочетаются ли они друг с другом или нет.

Обработку от всего сразу проводить нельзя. Если даже вы заметили блох, подождите пару дней. Ни вам, ни котенку они не успеют причинить вред, а организм животного сможет адаптироваться. А «глистогонить» нельзя раньше, чем через неделю после появления питомца у вас.

Не торопитесь переводить на свой рацион

Лучше в первые дни кормить котенка так, как он привык. Даже если вы считаете это неправильным. Конечно, вредные продукты давать не стоит, но и резко менять питание не нужно. Дайте животному адаптироваться без стрессов.

В первые часы нужно отпоить котенка, только потом приступайте к кормлению. Для начала дайте не больше половины порции.

Не торопитесь с прививками

Часто обработанного от всех существующих паразитов котенка еще и везут на прививку. Не спешите и с этим. За неделю и даже две котенок ничем не заболеет. Пусть у него останутся только приятные воспоминания о начале жизни с вами.

Подготовьте посуду и туалет заранее

А вот с этими вещами стоит поторопиться. Когда котенок окажется в вашем доме, все необходимые аксессуары уже должны быть приобретены.

Посуду лучше выбрать керамическую или из нержавейки. Пластик очень распространен, но он плохо отмывается, на нем могут появиться царапины, где будут скапливаться бактерии.

Вот такие нехитрые советы помогут вам с котенком адаптироваться друг к другу и наладить дружеский контакт. Подарите своему питомцу внимание и заботу, и он одарит вас любовью в ответ.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка