Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Перхоть у кошек

05.05.2022

401 просмотр

Каждому владельцу домашнего животного очень важно, чтобы его питомец был весел и здоров. Внешне это можно определить по виду его шерсти. Что же делать, если вы увидели, что у кошки появилась перхоть?

Постараемся понять, когда это проявление не таит никаких угроз для животного, а в каких случаях лучше обращаться к врачу. Также расскажем, что может выглядеть как перхоть, но перхотью при этом не является. Разберем причины этого явления и способы борьбы с ним.

Что представляет собой перхоть?

Перхоть – это отпавшие частички ороговевшего поверхностного слоя кожи, которые легко просматриваются на шерсти. Так как эпителий постоянно обновляется, присутствие небольших крупинок на шерсти можно считать нормой.

Но чаще всего перхоть – симптом себореи. При этой болезни нарушается естественная выработка кожного жира. Вызывают себорею грибки, бактериальные инфекции, аллергия, наружные паразиты, нарушение метаболизма. Также к развитию себореи может привести неправильный уход, несбалансированное питание и серьезные заболевания.

Грибок как причина перхоти

Грибки в норме присутствует на поверхности кожи кошки и человека. Они располагаются близко к сальным железам, так как их питанием является кожный жир. Если сальные железы начинают неправильно функционировать, дрожжи начинают усиленно размножаться, в результате на шерсти появляются чешуйки, она становится тусклой, теряет здоровый вид. Вы можете заметить, что кошка начинает чесаться.

Себорея, вызванная грибком, может быть и сухой, и жирной. Во втором случае кроме перхоти, владелец может увидеть, что шерсть питомца стала сальной, слипается и свисает сосульками.

Бактерии как причина перхоти

Часто кошки болеют дерматитами. Иногда он поражает только верхние слои эпидермиса, а иногда проникает в более глубокие слои. Чаще всего он развивается не по всему телу, а на определенном участке.

Если дерматит развивается поверхностно, образуется перхоть, и кожа начинает чесаться. Если проникает глубоко, то могут возникнуть гнойные воспаления. При возникновении заболевания, требуется прием антибиотиков.

Паразиты как причины себореи

Кожные паразиты могут стать причиной не только развития себореи, но и вызывать постоянный зуд. Блохи часто становятся причиной развития аллергического дерматита, который приводит к сильнейшему зуду, особенно в области спины. Перхоть в этом случае может быть не только белой, но и черной. Черные крупинки – это отходы жизнедеятельности блох.

Блохи – не единственные паразиты. На коже кошки могут жить хейлитиеллы. Это небольшие клещи, которые по внешнему виду напоминают перхоть, поэтому их легко с ней спутать.

Аллергия как причина перхоти

К аллергическим реакциям чаще всего приводят укусы блох. Также аллергия может быть пищевой или развиваться на фоне вдыхания аллергенов. Вместе с перхотью на поверхности кожу вы увидите покраснения и сухость.

Метаболические причины

Часто перхоть появляется у грузных кошек. В этом случае речь идет о нарушении обмена веществ или гормональном сбое. Если себорея и перхоть просматриваются в районе крупа, а также вы видите, что в районе основания хвоста у кота шерсть жирная, то это может быть связано с высокой выработкой тестостерона. Решить эту проблему поможет кастрация или использование водных антисептиков.

Перхоть из-за проблем с гигиеной

Очень важно кошку содержать в правильных условиях. Нарушениями будет являться:

  • слишком маленькое пространство для большого количества животных;
  • нерегулярное мытье лотка;
  • несвоевременная обработка от глистов и блох;
  • несвоевременное лечение у ветеринара.

Если у кошки тусклый вид шерсти, в ней присутствует перхоть, подумайте, правильно ли вы за ней ухаживаете.

Рацион питания

Только при правильном питании кошки возможно обеспечить вашего питомца крепким здоровьем. В составе пищи обязательно должны быть аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества и витамины. Добиться правильного состава в домашних условиях сложно, поэтому лучше покупать корм промышленного производства, выбирая полнорационные виды высокого качества.

Как справиться с перхотью?

Итак, если вы увидели перхоть у вашей кошки, подумайте, правильно ли вы за ней ухаживаете, правильно ли кормите, давно ли обрабатывали от внешних и внутренних паразитов. Если в этих трех пунктах никаких огрехов нет, то лучше всего обратиться к врачу. Если доктор обнаружит грибок, нужно будет регулярно купать животное специальными шампунями с хлоргексидином в составе. Если речь идет о бактериальной инфекции, нужно будет давать антибиотики, при возникновении аллергии нужно пересмотреть питание.

Забывать о противопаразитарных препаратах не стоит. Даже если кошка не выходит на улицу, принести болезнь вы можете на своей обуви. Каждый месяц нужно проводить обработку от блох и глистов.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка