Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Перевозим кошку в машине: важные правила

18.04.2020

951 просмотр

Исцарапанные руки, испорченный салон авто и даже аварийная ситуация — всё это может устроить вам даже самая спокойная кошечка во время поездки на дачу. Позаботьтесь заранее о спокойствии и безопасности даже перед небольшим путешествием!

Что взять с собой 

Чего точно не стоит делать, так это отпускать питомца свободно перемещаться по салону. И не думайте, что сумеете удержать кошку в руках: если она захочет вырваться из ваших объятий, она это сделает. 

  • Главное, что вам понадобится, это удобная и надёжная переноска. В крайнем случае можно использовать шлейку. 

Важно! Не сажайте питомца в обычную сумку или коробку. Это чревато для животного гипоксией и перегревом. 

  • Дно переноски лучше застелить пелёнкой. А ещё положить в неё любимую кошачью игрушку. Знакомый запах успокоит вашего питомца. 
  • Если предполагается непродолжительная поездка, кормушку можно не брать в машину. Но вода и поилка должны быть под рукой в любом случае. 
  • Некоторых кошек укачивает в автомобиле. Заранее предугадать этого нельзя, поэтому лучше запастись специальными таблетками от укачивания и рвоты. “Человеческие” таблетки не подойдут! 

 

Как подготовить кошку 

 

Хорошо бы заранее приучить питомца к переноске, иначе кошка испытает двойной стресс: сперва от помещения в замкнутое пространство, а затем от самой поездки. Для этого поставьте открытую переноску дома на видном месте, позвольте кошке исследовать её изнутри. Когда животное будет спокойно чувствовать себя, закройте дверцу, приподнимите, походите так по дому пару минут. Повторите на следующий день. Попробуйте выйти с кошкой в переноску на улицу, понаблюдайте за реакцией. 

Если кошка отчаянно сопротивляется и вы чувствуете, что поездка в машине станет для всех испытанием, лучше не мучать себя и своего питомца. Сейчас в ветеринарных аптеках есть большой выбор успокоительных для кошек, в том числе и абсолютно безопасных, на растительной основе. Воспользуйтесь ими согласно инструкции. 

Что делать в поездке 

В дороге следите, чтобы окна и двери были плотно закрыты. Если кошка вдруг выберется из переноски, то обязательно попытается улизнуть из салона, и вы рискуете навсегда потерять питомца. 

Ещё одна опасность — перегрев. Особенно часто такое бывает с длинношерстными кошками. Следите за состоянием животного в дороге. Если питомец часто дышит, открывает пасть, если его тошнит — не игнорируйте симптомы. 

Если в машине душно, жарко и кондиционер не справляется, почаще поите кошку свежей водой.   

Приятных вам совместных путешествий! Купить переноску для кошки, а также все необходимое в дорогу для вашего питомца вы можете в нашем интернет-магазине!

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка